Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Морской туризм заминирован

Организаторы круизов из Сочи вынуждены отменить или перенести старт программ

28.03.2022, 19:35
Морской туризм заминирован

Дрейфующие мины в Черном море создают очевидную угрозу для судоходства, в том числе и для морских круизов. Иностранные компании отменили все заходы в эту акваторию еще в начале марта (речь идет примерно о 20 лайнерах. – Ред.), теперь непростое решение вынуждены принимать и российские компании.

Так, 2 апреля из Сочи должен был отправиться лайнер Astoria Grande, вмещающий 1328 пассажиров. За 2 недели туристы планировали побывать в Стамбуле, курортных городах на Эгейском побережье Турции, а также египетском порте Александрия. Всего на весну-лето было намечено 9 круизов, в том числе с посещением Греции и Израиля. Однако, судя по пустому расписанию на сайте Морпорта Сочи, рейсов пока не будет. «На данный момент навигация не открыта, ждем информации», – подтвердил корреспонденту TourDom.ru один из агентов, ранее рекламировавший эти круизы. 

«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
Мнение бывшего топ-менеджера АО «Компания “Сухой”»
Государство поставило задачу возрождения отечественного авиапрома. Реально ли наладить производство российских самолетов, тех самых «илов» и «тушек», которые были вытеснены импортной техникой? Редакция обратилась к одному из бывших топ-менеджеров АО «Компания “Сухой”», который дал собственную оценку ситуации на условиях анонимности.
HotLine.travel

Продажи круизов Astoria Grande на лето-2022 начались в январе. По неофициальной информации, на первый рейс было продано около 200 путевок (их стоимость – от 1200 евро в рублях по курсу). Подтвердить или опровергнуть эти данные у организатора круиза, судоходной компании «Аквилон» (внесена в реестр туроператоров), не удалось. По состоянию на 28 марта ее сайт был недоступен, по телефону срабатывал автоответчик, на сообщение в мессенджер представитель фирмы не отреагировал.

Еще в двух агентских компаниях TourDom.ru сообщили, что интерес к лайнеру был, но не большой. «Мы возвращаем деньги или сохраняем их на депозите, если клиенты готовы ждать», – рассказали в одной из них. По информации другого источника, лайнер Astoria Grande находится на стоянке в Стамбуле.

Круизы по Черному морю в этом году анонсировал и другой российский организатор, туроператор «Черноморские круизы» – это маршруты на лайнере «Князь Владимир» из Сочи в Крым. Компания пока не открывала продажи и сейчас лишь принимает предварительные заявки от желающих. На официальной странице в сети «ВКонтакте» указано, что круизы планируются с июля по сентябрь. Но их перспективы, очевидно, зависят от развития событий вокруг Украины. Кроме того, какое-то время должно уйти на разминирование.

Напомним, 28 марта в Черном море обезвредили уже третью дрейфующую мину. Как сообщает ВМФ Румынии, ее заметили рыбаки в 70 км от побережья в районе Капу-Мидия. Еще один боеприпас в этот же день нашли турецкие военные у границы с Болгарией, а 26 марта мину выловили в проливе Босфор, из-за чего пришлось приостановить движение судов. Ранее в ФСБ России предупредили, что украинские военные установили около 420 мин, при этом часть из них могла быть сорвана штормами с якорей. Береговые службы в портах Турции, а также России известили моряков об опасности, выпустив специальные телеграммы.
Обсудить новость

Ещё по теме