Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мнение: для организаторов детского отдыха лето уже потеряно

Марина Грицун оценила перспективы отмены ограничений Роспотребнадзора

11.03.2021, 15:11

Председатель Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун прокомментировала, стоит ли надеяться на снятие ковидных ограничений организаторам детского отдыха. Поводом стало обращение Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Роспотребнадзор. Омбудсмен попросила главного государственного санитарного врача РФ Анну Попову пересмотреть требования к организации отдыха в детских лагерях. 

Снятие ряда ограничений, которые были приняты в 2020 году для профилактики коронавируса, по мнению детского омбудсмена, позволит детям полноценно отдохнуть этим летом. В частности, Анна Кузнецова предлагает отменить требование о проведении оздоровительной кампании для детей только в пределах региона проживания, а также о сокращении на 50% наполняемости организаций отдыха.

Владимир Путин «разрешил» отдыхать за границей
Владимир Путин «разрешил» отдыхать за границей
Дайджест туристических новостей среды, 10 марта
В принципе этой новостью можно ограничить наш традиционный обзор: 10 марта Владимир Путин на совещании с членами правительства пообещал, что граждан России, желающих отдохнуть этим летом за границей, удерживать не будут.
HotLine.travel

По словам Марины Грицун, за последние полгода уже кто только из высокопоставленных лиц, чиновников, депутатов, общественных организаций не обращал внимания на проблему. Однако сейчас, по мнению эксперта, время для организаторов детского туризма во многом упущено, особенно это касается палаточных лагерей. «К сожалению, даже если послабления введут в лучшем случае в апреле-мае, для них будет поздно. Сезон фактически сорван. Предприниматели не успеют оформить документы по контрактам, выйти на рынок и обеспечить нормальную наполняемость объектов. 

Сейчас отрасли как никогда важно получить поддержку от государства в виде права на отложенный возврат денег туристам или на прямые меры финансовой помощи», – комментирует эксперт. 

Так как Роспотребнадзор продлил все ограничения на этот год, организаторы детского отдыха вряд ли смогут компенсировать понесенные потери, считают специалисты. Как следствие, прогнозируются уход бизнеса в теневой сектор и череда банкротств. Напомним, в июне прошлого года о бедственном положении своего проекта по организации детского активного отдыха в Карелии предупредил известный путешественник Дмитрий Шпаро.

Обсудить новость

Ещё по теме