Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мишустина попросили разобраться с ваучерами от авиакомпаний

Общественники подозревают перевозчиков в мошенничестве

11.08.2020, 12:33

Общероссийское объединение пассажиров направило премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором попросило проверить авиакомпании на предмет выдачи ваучеров своим клиентам вместо прямого возврата денежных средств. Об этом во вторник, 11 августа, сообщили «Известия» со ссылкой на собственные источники.

В организации отметили, что так называемые ваучеры предлагаются за билеты на рейсы, которые были отменены вплоть до 1 мая из-за пандемии коронавируса. Они дают право воспользоваться услугами авиакомпании в течение трех лет с момента получения подобного сертификата. Однако в ООП утверждают, что некоторые перевозчики, в частности «Аэрофлот» и «Азимут», вместо полноценного возврата денег выписывали ваучеры за вылеты, не состоявшиеся уже после даты, указанной в постановлении правительства. Такой подход, по мнению авторов, можно назвать мошенническим, так как он противоречит указу кабмина РФ. Речь, в частности, идет о продаже кресел на бортах в Европу, США, на Кубу и в Китай, то есть в страны, с которыми на данный момент отсутствует или ограничено авиасообщение.

Цветы и шампанское: как встречали российских туристов в Турции
Цветы и шампанское: как встречали российских туристов в Турции
Дайджест туристических новостей понедельника, 10 августа
В туризме 10 августа, безусловно, запомнится тем, что в этот день был дан старт возобновлению авиаперелетов из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону на турецкие курорты Средиземного моря.
HotLine.travel

На этот факт ранее обратили внимание в ФАС. В ведомстве посчитали, что такая ситуация создает риск отмены вылетов и последующей выдачи ваучеров вместо возврата денег покупателям, что ущемляет их интересы. В итоге нацперевозчик был вынужден приостановить бронирование билетов по направлениям, где по-прежнему действуют запреты на перевозку.

В авиакомпании пояснили, что возврат будет сделан автоматически в соответствии с формой оплаты. А клиенты, совершившие покупку до 1 мая с датой перевозки до 31 августа, могут оформить ваучер.

Как сообщил TourDom.ru эксперт в авиационной отрасли, «Аэрофлот» действительно реализовал кресла на бортах с вылетами в страны с закрытыми границами. В полетной программе перевозчика стояли рейсы во многие государства, однако пассажирам никто не давал гарантии, что они состоятся. Клиенты, с одной стороны, имели шанс приобрести бюджетные места в самолетах и в числе первых отправиться за границу после снятия ограничений, с другой – оставался риск получить сообщение об отмене рейса, если чиновники не договорились о возобновлении полетов. При этом подтвержденных случаев с ваучерами за билеты, приобретенные после 1 мая, пока нет. С точки зрения закона всё прозрачно, а оценивать этическую сторону закона можно бесконечно.

Отметим, что Общероссийское объединение пассажиров было зарегистрировано не так давно, в 2017 году. В авиационной отрасли его воспринимают неоднозначно. Тем не менее Илья Зотов, входящий в экспертный совет организации, ранее участвовал в онлайн-совещании партии «Единая Россия», посвященном развитию внутреннего туризма. На нем глава ЕР Дмитрий Медведев также обсуждал с господином Зотовым систему сертификатов от авиакомпаний и пообещал разобраться в вопросе.

Обсудить новость

Ещё по теме