Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс разработал соглашение по авиабезопасности с Египтом

Оно будет направлено в Каир на этой неделе

03.08.2016, 10:47

Однако говорить о возобновлении полетов в страну пока рано, считает министр транспорта Максим Соколов. На пресс-конференции в Торжке 2 августа он заявил, что российско-египетское соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности гражданской авиации разработано и находится на согласовании в МИД РФ. После этого дипведомство, «по действующим регламентам, должно направить текст этого соглашения египетской стороне, полагаю, на этой неделе», – приводит слова главы Минтранса «Интерфакс».

Отметим, в конце июля Максим Соколов сообщал, что у России осталось не меньше 17 замечаний к готовности египетских аэропортов принимать российских туристов. В основном они связаны с применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля в чистую зону аэропортов, многоуровневной системой контроля багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдения в периметре аэропортов.

При этом некоторые эксперты, знакомые с ходом переговоров между Москвой и Каиром, считают, что задерживает открытие Египта желание россиян создать в аэропортах арабской республики специальные российские терминалы, которые обслуживали бы только туристов из РФ.

Напомним, исходя из последних официальных заявлений российских властей, Египет может быть открыт в конце октября–начале ноября. Впрочем, звучат предположения и про конец года.

Обсудить новость

Ещё по теме