Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс одобрил создание курилок в аэропортах

Каковы перспективы инициативы?

11.09.2018, 14:18

Первый замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов считает, что запрет на курение в российских аэропортах только ухудшил положение некурящих граждан: нарушители отравляют воздух табачным дымом в неположенных местах. Он поддержал законопроект, предусматривающий создание специальных помещений для курения в «чистых» зонах аэропортов. Об этом 11 сентября сообщает ТАСС.

«Наличие курительных комнат является важной дополнительной услугой, которая оказывается в большинстве международных аэропортов мира, и отсутствие таких комнат ставит российские аэропорты в невыгодное конкурентное положение в борьбе за транзитный пассажиропоток», – приводит СМИ слова Алафинова.

Парус вместо Тони Роббинса
Парус вместо Тони Роббинса
Почему профи туризма становятся яхтсменами
Удивительное дело: турбизнес в кризисе, но многие его представители находят время и возможности участвовать в, казалось бы, непрофильных проектах. Один из примеров – парусная регата «Ионическая Одиссея», которая пройдет с 29 сентября по 6 октября у западного побережья Греции.
HotLine.travel

Отметим, что законопроект о создании курилок был внесен в Госдуму в ноябре 2017 года. Для того чтобы документ прошел первое чтение, необходима поддержка еще одной инстанции – Комитета по охране здоровья. При этом, если обратиться к истории вопроса, то перспектива утверждения проекта весьма туманна. С начала 2013 года, как только в России вступил в силу антитабачный закон, в Госдуме не раз рассматривались подобные инициативы, но ни разу так и не были реализованы. В частности, против курительных павильонов в аэропортах выступает Минздрав.

Напомним, на период чемпионата мира по футболу в Шереметьево было установлено семь комнат для курения в 15 м от входов в здание. Многие наблюдатели посчитали такое решение проблемы наиболее оптимальным: оно не нарушает федерального закона и не подвергает некурящих воздействию табачного дыма. Впрочем, вопрос с курением в «чистой» зоне, где пассажирам порой приходится проводить по несколько часов, этого шага не отменяет.

Обсудить новость

Ещё по теме