Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минкульт проверит туроператоров из «большой пятерки»

Чем это может для них закончиться?

06.09.2018, 17:05

В Ростуризме прокомментировали информацию о списке туроператоров, который на днях был передан в Минкультуры. В него вошли компании, которые в Федеральном агентстве по туризму и ассоциации «Турпомощь» подозревают в занижении стоимости услуг и объемов продаж в отчетности. По словам руководителя правового департамента Федерального агентства по туризму Изо Арахамия, проверке в 2019 году подлежат 43 турфирмы.

«Конечно, там есть и крупные туроператоры, из «большой пятерки», и средние, и маленькие. Но не факт, что все они останутся в итоговом списке к началу 2019 года. Кто-то, возможно, к этому времени выйдет из реестра, кого-то может исключить Минкульт», – сказала TourDom.ru  представитель ведомства.

За несостоявшийся тур раскошелится банк
За несостоявшийся тур раскошелится банк
Как клиенты проблемных туроператоров возвращают свои деньги
Пока эксперты прогнозируют, на какие выплаты могут рассчитывать туристы прекратившей деятельность «Натали Турс», в соцсетях появляются истории со счастливым концом: некоторым покупателям путевок уже удалось добиться 100 %-ного возврата своих денег.
HotLine.travel

Изо Арахамия отмечает, что по результатам проверок недобросовестных туроператоров могут привлечь к административной ответственности по статье 14.51 КоАП РФ. За предоставление недостоверных сведений о финансовом обеспечении своей деятельности им грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей.

В свою очередь, ряд наблюдателей скептически относится к эффекту от этих проверок. «Каких-то эпохальных скандалов и разоблачений не стоит ожидать. Вместе с тем сам факт появления такого списка, освещение его в СМИ и перспектива – пусть даже вероятная – попасть под инспекцию, возможно, заставит операторов чуть более внимательно относиться к вопросам отчётности и достоверности предоставляемых сведений», – считает юрист Александр Байбородин.

Обсудить новость

Ещё по теме