Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минфин выступил за распространение турсбора на все регионы России

Но инициативу в этом вопросе проявлять не будет

10.09.2018, 08:59

Минфин России высказался за введение туристического сбора в городах Золотого кольца и других субъектах РФ. Об этом заявил 9 сентября в интервью РИА «Новости» на площадке Московского финансового форума замминистра финансов Леонид Горнин.

Впрочем, с соответствующей инициативой, по словам чиновника, сначала должны выступить сами регионы. «Все-таки средства будут поступать в региональные и местные бюджеты, поэтому и предлагать поправки в законодательство должны субъекты РФ. Сам Минфин пока не планирует к 2019 году каких-либо изменений», – пояснил чиновник.

«Черная пятница» от «ДАНКО»
«Черная пятница» от «ДАНКО»
Турагентства – о путях выхода из отраслевого клинча
В туризме – очередная «черная пятница». 7 сентября туроператор «ДАНКО» объявил о прекращении деятельности и аннуляции всех проданных туров, начиная со следующего дня. Представители розницы шокированы чередой операторских банкротств, которые оборачиваются для них прямыми финансовыми убытками, потерей клиентов и дискредитацией туристического бизнеса как такового.
HotLine.travel

Высказывание представителя финансовых властей можно рассматривать как сигнал регионам – активнее продвигать со своей стороны идею туристического сбора, считают наблюдатели. Напомним, 3 сентября за его внедрение в Санкт-Петербурге с лета 2019 года высказались в Северной столице. Три дня спустя о целесообразности введения туристического сбора в Рязанской области заявил ее губернатор Николай Любимов.

Эксперимент по взиманию курортного сбора стартовал в этом году в трех регионах – Ставрополье, Алтае и Краснодарском крае, с 1 мая 2019 года к нему должен присоединиться Крым. Оценить результаты предполагалось в конце 2022 года. Однако на днях стало известно, что в правительстве рассматривается вариант включения сбора с туристов в Налоговый кодекс уже в 2020 году с наделением всех субъектов РФ правом его собирать. Эксперты считают такую поспешность излишней. По их мнению, решение должно приниматься взвешенно, только после тщательного анализа итогов пилотного эксперимента.        

Обсудить новость

Ещё по теме