Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Михаил Шаманов и Сергей Азарсков арестованы

…пока заочно

12.08.2014, 18:52

Михаил Шаманов, владелец «Идеал-тура», и Сергей Азарсков, руководитель «Авиачартера», объявлены в международный розыск, по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщает Главное следственное СК РФ по городу Москве.
Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы»).
По версии следствия, Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план хищения денежных средств клиентов туркомпаний. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями. В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами Российской Федерации и уже находящихся за рубежом.
Напомним, не далее как 1 августа Михаил Шаманов дал развернутое интервью корреспонденту онлайн-журнала HotLine.travel, в котором позиционировал себя как «Д’Артаньян российского туризма».
Также 12 августа Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией «Нордик Стар», по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ. Кроме того, по другим уголовным делам, расследуемым в Санкт-Петербурге, устанавливаются лица из числа владельцев и руководителей туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов.

Обсудить новость

Ещё по теме