Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Михаил Прохоров «Капитал Туру» не поможет

Однако туроператор продолжит переговоры с банками

26.11.2010, 16:40

Днем 26 ноября банк «МФК», одним из акционеров которого является Михаил Прохоров, сообщил, что не может оказать финансовую поддержку туроператору «Капитал Тур». Предложение об инвестициях в 15 млн долларов отозвано. Причиной стала невозможность выполнить ключевое условие предполагавшейся сделки – договориться с пулом банков – кредиторов туроператора о реструктуризации задолженности «Капитал Тур». Цитируем пресс-релиз: «В середине ноября банк «Международный финансовый клуб» («МФК») совместно с пулом инвесторов сделал предложение всем банкам-кредиторам компании «Капитал Тур», предполагающее долгосрочную реструктуризацию ее текущих кредитов. В случае достижения договоренности о комплексной и полной реструктуризации финансовой задолженности компании банк «МФК» был готов инвестировать до 15 млн долларов для стабилизации ее положения и пополнения оборотных средств. В обозначенные сроки крупнейшие банки-кредиторы компании не приняли предложение «МФК». В этой связи банк официально отзывает свое предложение и констатирует невозможность оказания финансовой поддержки компании "Капитал Тур"».
Сразу же после появления этого сообщения Служба «БАНКО» получила комментарий президента «Капитал Тур» Игоря Бельтюкова. Он рассказал буквально следующее: «Несмотря на то, что «МФК» отозвал предложение, «Капитал Тур» продолжит переговоры с банками. И, возможно, мы найдем решение». На наш вопрос, как долго будут продолжаться эти переговоры, Игорь Бельтюков ответил, что они не выйдут за ранее обозначенный дедлайн (30 ноября): «У нас действительно осталось только два рабочих дня. Мы не только теряем деньги и шанс на реанимацию компании, но и свое будущее».
Так что остается только ждать. По неофициальной информации, «Мастер-Банк», один из ключевых кредиторов, до последнего времени блокировавший положительное решение по вопросу восстановления работы «Капитал Тур», все-таки готов изменить свою позицию.

Обсудить новость

Ещё по теме