Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД создал координационный штаб по возвращению россиян на родину

Для решения проблемы потребуются экстренные меры

18.03.2020, 12:24

Министерство иностранных дел РФ 17 марта обратилось к российским дипломатическим представительствам за рубежом, чтобы они предприняли исчерпывающие меры для решения вопроса о возвращении российских граждан на родину. Создан Координационный штаб под руководством заместителя министра иностранных дел Олега Сыромолотова, головной структурой выступил департамент – Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ). 

МИД советует всем гражданам РФ, оказавшимся в сложном положении за границей, незамедлительно связаться с ближайшим российским загранучреждением (посольством, генеральным консульством) и сообщить данные о себе и своей ситуации, включая место нахождения. Это можно сделать по номерам телефонов экстренной связи и через социальные сети зарубежных представительств.

ANEX Tour готовится потеснить ослабевших конкурентов
ANEX Tour готовится потеснить ослабевших конкурентов
Замдиректора туроператора Яна Муромова уверена, компания может себе это себе позволить
Эпидемия коронавируса когда-то закончится. Какую стратегию выбирают крупные туроператоры, чтобы и тяжелые времена пережить, и в новую жизнь войти подготовленными? В ANEX Tour поделились деталями. Оптимальный подход После кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, на рынке освободятся значительные ниши.
HotLine.travel

Кроме того, в круглосуточном режиме работают оперативные дежурные ДСКЦ, которым вы можете передать всю информацию по телефонам: +7 (495) 587 88 60,  +7 (499) 244 19 77, +7 (499) 244 19 88, +7 (499) 244 28 47, а также через мессенджер WhatsApp на номер +7 (985) 046 52 97. 

По мнению наблюдателей, меры, предпринимаемые МИД РФ, сейчас очень необходимы. Страны одна за другой закрывают свои сухопутные и воздушные границы, за рубежом оказались тысячи российских туристов, которые попали в стрессовую ситуацию. О масштабах проблемы говорит тот факт, что, например, в Турции, по данным из различных источников, может находиться несколько десятков тысяч российских туристов. Если турецкие власти решат закрыть границы страны, то для возвращения граждан потребуются действительно экстренные меры. К тому же за рубежом находится много самостоятельных туристов, которые в данной ситуации могут рассчитывать только на помощь государства. Поэтому нужна действенная и оперативная структура, которая займется координацией всех процессов по возвращению россиян на родину.

В настоящее время уже прорабатывается вопрос организации эвакуации россиян из Греции, Испании, Франции, Филиппин силами МЧС.

Обсудить новость

Ещё по теме