Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД РФ готовит ответные меры на запрет въезда россиян в страны Балтии и Польшу

Ограничения не смогут навредить внутриполитической ситуации в России

08.09.2022, 20:03
МИД РФ готовит ответные меры на запрет въезда россиян в страны Балтии и Польшу

Интересы граждан РФ и вопросы национальной безопасности станут основой ответных мер на недружественную политику стран Евросоюза. В первую очередь речь идет о запрете въезда россиян в страны Балтии и Польшу по шенгенским визам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг. 

Она отметила, что такими действиями ЕС сам изолирует себя от внешнего мира, нивелируя деловые отношения и личные связи между населением Европы и России. Кроме того, подобная риторика в адрес граждан РФ является нарушением «цивилизованных норм», широко тиражируемых на Западе. 

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Мария Захарова добавила, что ограничения в отношении россиян, визовые санкции и прочие меры не смогут нанести вред внутриполитической обстановке в России. 

«Как и другие нелегитимные односторонние ограничения ЕС, данные меры, вопреки расчетам их авторов, не способны расшатать внутриполитическую ситуацию в нашей стране, ни тем более изменить курс нашей страны», – прокомментировала представитель МИД решение стран Балтии. 

Ранее Эстония, Латвия, Литва и Польша объявили о совместно принятом решении запретить пересекать свои границы гражданам РФ, имеющим любые шенгенские визы. Ограничение не распространяется на россиян, въезжающих с гуманитарными целями, по семейным обстоятельствам, обладателей ВНЖ, дипломатов, транзита в Калининград и пр. Ожидается, что само постановление вступит в силу 19 сентября.
Обсудить новость

Ещё по теме