Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД планирует пускать интуристов в Россию без подтверждения от туроператора

…и увеличить срок их пребывания в нашей стране до полугода

14.08.2019, 10:10

Во вторник, 13 августа, на портале нормативно-правовых актов regulation.gov.ru был опубликован проект закона об упрощении процедуры выдачи российских виз иностранным гражданам. Инициатором разработки документа значится Министерство иностранных дел РФ.

Согласно законопроекту поправки планируется внести в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В частности, исключить из него пункт о выдаче визы интуристу только при наличии у него подтверждения о приеме от российского туроператора. По мнению авторов, эта мера давно стала избыточной. «Данное требование является препятствием для иностранных туристов, которые планируют посетить Российскую Федерацию самостоятельно, не прибегая к услугам туроператора», – говорится в документе.

Что нужно сделать, чтобы в Крыму стало «как в Турции»
Что нужно сделать, чтобы в Крыму стало «как в Турции»
Сложности летнего сезона дали повод для споров
Недавний пост общественника Александра Горного взбудоражил представителей турбизнеса. На своей странице в Фейсбуке он рассказал о том, что в этом году в Крыму, несмотря на наплыв отдыхающих, турбизнес недосчитывается денег: выручка отелей упала на 20–40 %.
HotLine.travel

По новым правилам для получения визы в Россию иностранным гражданам достаточно иметь подтвержденную бронь в гостинице. Послабление действует только в том случае, если цель поездки – туристическая.

В числе нововведений также увеличение максимально разрешенного срока пребывания иностранных туристов на территории РФ с одного месяца до шести. В случае принятия законопроекта поправки в правила выдачи виз вступят в силу в апреле 2020 года.

Туроператоры, опрошенные порталом TourDom.ru, пребывают в недоумении относительно инициативы МИДа: по их словам, никакой проблемы с получением разрешения нет и сейчас.Более подробные комментарии экспертов на эту тему читайте в нашей следующей новости.

Обсудить новость

Ещё по теме