Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД Египта: страна готова к открытию полётов в Россию

…готовы ли российские чиновники?

15.08.2016, 13:50

В воскресенье, 14 августа, Ахмед Абу Зейд, представитель МИД Египта, рассказал журналистам, что страна близка к возобновлению авиасообщения с Россией. По крайней мере, египетская сторона сделала для этого всё возможное.

«Мы ответили на требования по безопасности, и я считаю, что мы сейчас близки к возобновлению полётов», – цитирует агентство Sputnik слова Абу Зейда. Чиновник также добавил, что теперь решение данного вопроса зависит только от российских властей. Так, 28 августа в Египет отправится делегация из России, которая проверит меры безопасности для пассажиров и багажа в аэропортах Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады. В частности, с египетскими коллегами встретится и министр транспорта РФ Максим Соколов.

Отметим, что сейчас между Египтом и Россией решается вопрос о подписании обоюдного соглашения по авиабезопасности, где особо отмечается, что российским специалистам должна быть предоставлена возможность контролировать досмотр багажа и пассажиров в египетских аэропортах при отправке рейсов РФ на родину. В самих аэропортах Египта против этого ничего не имеют. Во всяком случае, так на прошлой неделе заявил глава управляющей компании египетских аэропортов Исмаил Абу аль-Изз.

Таким образом, на данный момент открытие Египта для российских туристов зависит от результатов новой проверки египетских аэропортов и сроков официального подписания соглашения по авиабезопасности между странами. Если все условия российской стороны будут выполнены, то, по мнению наблюдателей, авиасообщение с Египтом может восстановиться уже в конце октября.

Обсудить новость

Ещё по теме