Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МАК отозвал своё письмо: полёты Boeing 737 продолжатся

На встречу в Росавиации представители МАК не явились

06.11.2015, 19:11

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал письмо по приостановке действия в РФ сертификатов типа на самолеты Boeing 737. Информацией об этом с журналистами вечером, 6 ноября, поделилась совладелица «Сибири»  (S7) Наталья Филёва, передаёт «Интерфакс». «МАК отозвал своё письмо, оно ничего не значит», - сказала она, добавив, что комитет подготовил другое письмо, но не уточнила его сути.

Отметим, что сегодня в Росавиации проходило совещание по поводу отзыва сертификата типа у модификаций самолетов Boeing 737 (Classic и NG). По его окончании глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что приглашенные представители Межгосударственного авиационного комитета – председатель МАК Татьяна Анодина и глава Авиарегистра МАК Владимир Беспалов - на встречу так и не приехали. Зато там присутствовали представители американской компании Boeing. По итогам совещания президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко заявил, что компания результатами удовлетворена.

Напомним, в четверг, 5 ноября, стало известно, что МАК отозвал сертификат типа у Boeing 737 на основании необходимости доработок системы управления рулём высоты. Впрочем, в пятницу днём стало известно, что приостановка сертификата затрагивала лишь незначительную часть воздушных судов, эксплуатируемых в России. Причина заключается в том, что почти 200 самолётов Boeing 737 числятся в иностранных реестрах, на них решение МАК по отзыву сертификата влиять никак не могло. А в российском реестре - лишь шесть машин двух российских авиакомпаний: дочерней авиакомпании «Аэрофлота» - «Авроры» и компании «Газпромавиа».

Обсудить новость

Ещё по теме