Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Лоукостер «Победа» полетел в Сочи

Но глобально рынок это пока не изменит, считают туроператоры

09.02.2015, 17:54

Авиакомпания «Победа», дочернее предприятие «Аэрофлота», с 6 февраля запустила регулярный рейс по маршруту Москва – Сочи. Пока, согласно зимнему расписанию полетов, перевозки из Москвы осуществляются два раза в неделю – по пятницам и воскресеньям. Ранее говорилось, что к лету авиаперевозчик планирует ввести рейсы и в другие аэропорты Краснодарского края – Анапу, Краснодар.
Стоимость перелета заявляется как 999 рублей в один конец без учета сборов. Но по состоянию на 9 февраля цены разительно не отличаются от стоимости перелетов у конкурентов. К примеру, если у «Победы» минимальный тариф на полет Москва – Сочи – Москва на март составляет от 5,1 тыс. рублей туда-обратно (без сборов – почти 4 тыс. рублей), то у других российских перевозчиков билеты можно приобрести от 5,5 тыс. рублей.
Не ясны расценки на высокий летний период – глубина продаж по всем направлениям этого перевозчика, включая Сочи, пока ограничена лишь февралем и мартом. Но, к примеру, у «Трансаэро» стандартные билеты на июньский перелет из Москвы в Сочи и обратно сейчас можно купить за 8,3 тыс. рублей, у «ЮТэйр» примерно за 10 тыс. рублей. При этом у «Победы» сохраняются все типичные черты дискаунтера. К примеру, по основному тарифу бесплатного питания не предусмотрено, как и провоза бесплатного багажа (кроме ручной клади весом 10 кг), поэтому за каждое багажное место придется дополнительно заплатить до 1599 рублей. Кроме того, билеты лоукостера считаются невозвратными, а для того, чтобы задать вопрос оператору кол-центра, также придется заплатить.
Туроператоров, которые сейчас вовсю продают турпакеты на отдых на Черноморском побережье, появление на сочинском направлении лоукостера не смущает. Как уточнили в компании «Библио Глобус», их предложения сформированы на основе регулярных рейсов стратегического авиапартнера «Трансаэро». «Спрос на Сочи в этом году гигантский – он уже обогнал Турцию и другие популярные направления. Только из Москвы у нас летом будет по три перелета в Сочи ежедневно, плюс из других 15 регионов России. Так что какой-либо конкуренции с «Победой» быть не может – у них пока слишком небольшой флот», – сообщили в пресс-службе туроператора «Библио Глобус» (пока парк «Победы» насчитывает 8 судов). Кроме того, в компании подчеркнули, что за счет скидок на сочинские отели, которые туроператор массово забронировал, а также групповых трансферов отдыхать по путевкам все равно будет выгоднее, чем самостоятельно. Турпакеты с перелетом в августе компания сейчас продает по цене от 30 тысяч рублей на двоих.
В другой компании, объявившей о планах продавать туры в Сочи, «Пегас Туристик», сообщили, что свои ценовые предложения объявят ближе к марту.
В свою очередь компании, занимающиеся размещением в Сочи, появлением лоукостера обрадованы. «У нас около 4 тыс. номеров на Черном море, дешевый перелет повысит привлекательность гостиниц и направления в целом», – отмечает коммерческий директор компании СКО ФНПР «Профкурорт» Марина Розанова.

Обсудить новость

Ещё по теме