Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Лето-2022: как добраться до Калининграда и нужен ли QR-код

Какие ограничения еще действуют в области – памятка для туристов

03.03.2022, 10:12
Лето-2022: как добраться до Калининграда и нужен ли QR-код

В преддверии туристического сезона редакция TourDom.ru продолжает серию публикаций, посвященную условиям въезда и правилам пребывания в различных странах и российских регионах, популярных у туристов. После Крыма, Краснодарского края и Турции пришла очередь Калининградской области – с 1 марта там как раз отменили QR-коды.

Порядок въезда и время в пути до Калининграда

Никаких антиковидных ограничений для посещения Калининградской области нет, чего нельзя сказать об ограничениях транспортных. Область – полуэксклав, имеющий выход к морю и окруженный странами ЕС – Польшей и Литвой. Эти государства, как известно, закрыли для России как наземные транспортные пути, так и воздушное пространство. Таким образом, железнодорожное сообщение через Беларусь стало невозможным (автомобильный транзит был запрещен ранее), остался лишь морской и авиационный транспорт. Самолеты летают в Храброво с изрядным крюком, огибая с севера Прибалтийские страны (Латвия и Эстония также не пускают российские самолеты). В итоге время полета от Москвы до Калининграда увеличилось на 1 час.

0303_калининград_скрин_cut-photo.ru.jpg

Грузо-пассажирский морской паром Усть-Луга – Балтийск подойдет только туристам со своим личным автомобилем, без него забронировать каюту не получится.

Отели Калининграда и области: правила размещения

До 1 марта 2022 года заселение в отели Калининградской области осуществлялось по QR-коду, свидетельствующему о полной вакцинации или перенесенном коронавирусе. Также можно было предъявить ПЦР-тест сроком 48 часов. В настоящее время система QR-кодов отменена, заселение производится обычным порядком, как это происходило до пандемии.

Действующие ограничения

Система QR-кодов в регионе полностью свернута, их больше не нужно предъявлять при посещении общественных мест, хотя масочный режим сохраняется. Также сняты ограничения в работе МФЦ, ЗАГСов и аттракционов.

Обсудить новость

Ещё по теме