Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Лесной пожар на греческом курортном острове локализован

Какая сейчас обстановка в отелях?

03.08.2021, 17:54

Управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис поделился с порталом TourDom.ru информацией от принимающего офиса туроператора на Родосе – о текущей ситуации на острове после вспыхнувшего там в минувшее воскресенье лесного пожара.

Как рассказал топ-менеджер, очаги возгорания были взяты под контроль еще в понедельник, 2 августа. Благодаря слаженным действиям пожарных удалось не допустить продвижения огня к знаковой природной достопримечательности – национальному парку «Долина бабочек». Однако пожаром полностью уничтожен другой популярный у туристов объект – страусиная ферма: несколько животных на ней погибло, остальных эвакуировали. По последней информации, ферму планируется восстановить.


В процессе тушения пожара вода попала на линию электропередач. В результате короткого замыкания была обесточена значительная часть острова. Как пояснил Димитрис Харитидис, неполадки устранили в течение нескольких часов. При этом даже во время ремонтных работ туристы не испытывали никаких неудобств, так как отели оперативно перешли на электроснабжение от имеющихся у них генераторов.


На сегодня ничто не мешает отдыху туристов на Родосе, говорит представитель TEZ. Единственное, что на восточном побережье иногда ощущается запах гари в воздухе. По словам гостей отелей, дым порой приносит ветром со стороны моря – из соседней Турции, где в районе Бодрума и Мармариса продолжается борьба с лесными пожарами.

По данным с интерактивной карты, пик лесного пожара на Родосе приходился на воскресенье, 1 августа:


По состоянию на 16:45 вторника, 3 августа, пожарным остается ликвидировать лишь 3-4 точечных источника огня:


Обсудить новость

Ещё по теме