Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ласкаво не просимо

Украинские ведомства по-разному трактуют правила въезда россиян

18.04.2014, 19:26

Ситуация с порядком въезда на территорию Украины российских граждан становится все более запутанной. Госавиаслужба страны направила в «Аэрофлот» телеграмму с разъяснениями. Согласно документу, пересечь границу разрешат всем, кто сможет документально подтвердить родственные связи на Украине или предъявить приглашение от юридического или физического лица. В каком виде должно быть оформлено приглашение – только оригинал или электронное письмо – не уточняется. Между тем в сегодняшнем сообщении Госпогранслужбы Украины «Об усилении контроля на границе с Россией» ни о каких приглашениях не упоминается. Представитель ведомства Олег Слободян пояснил «Интерфакс-Украина», что о тотальном запрете на въезд речь не идет. Решение в каждом конкретном случае будут принимать пограничные офицеры, в поле их зрения попадут в первую очередь «физически крепкие мужчины, которые едут в одиночку или в составе групп, а также женщины в активном возрасте».
По данным «Интерфакса», за последние сутки в Украину не впустили около 150 россиян – порядка 80 человек сняли с авиарейсов, еще 70 остановили на Харьковском пограничном пункте.
Туроператоры, занимающиеся ближним зарубежьем, констатируют, что спрос на туры в Украину в последние месяцы практически обнулился, однако последние решения киевских властей отражаются на туристах, следующих поездом в Крым. «Единственный гарантированный вариант сейчас – отправлять путешественников на полуостров самолетом», – говорит гендиректор ТО «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Обсудить новость

Ещё по теме