Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Курорт «Горки Город» пустят с молотка

Какие последствия для турфирм?

06.10.2015, 10:14

Сочинский курорт «Горки Город» может поменять собственника. Нынешний владелец, компания «СВК Холдинг», аффилированная со Сбербанком РФ, выставляет актив на аукцион, – сообщила РБК. Торги должны пройти 9 октября, заявленная стартовая цена составит 35 млрд рублей, что почти вдвое меньше суммы, инвестированной в строительство.

Это уже вторая попытка «Сбербанка» избавиться от непрофильного актива: год назад 96,91 % акций курорта должны были перейти в собственность администрации Краснодарского Края в лице НАО «Центр Омега», однако сделка тогда сорвалась. Впрочем, и по поводу того, что на предстоящих торгах найдется покупатель на «Горки Город» наблюдатели высказывают большие сомнения. «Сейчас не самое благоприятное время для столь масштабных приобретений, – говорит один из экспертов, пожелавший остаться неназванным. – Курорт показал убыток по итогам 2014 года, а на примере несостоявшейся сделки «Аэрофлота» с «Трансаэро», даже за символическую цену в 1 рубль, мы видим, что инвесторы весьма осторожно подходят к покупкам активов, не сулящих относительно быструю и гарантированную отдачу». Скорее всего, проведение аукциона – это попытка определить круг потенциально заинтересованных покупателей и цену, на которую они рассчитывают. Реальная же продажа может состояться значительно позже, – считают наблюдатели. Более вероятной называют реализацию отдельных объектов, а не всего курорта целиком.

Заместитель гендиректора, директор департамента развития НАО «Красная Поляна» Сергей Войтович предпочел воздержаться от комментария, пока не будут ясны результаты аукциона.

Тем временем, туроператоры, сотрудничающие с «Горки Город», полагают, что даже если сделка состоится, это вряд ли скажется на деятельности курорта в предстоящем зимнем сезоне. «В таком случае должен быть установлен переходный период, в течение которого сохраняются все условия ранее подписанных контрактов», – говорит руководитель сочинской турфирмы «Аэлита» Александра Сердюченко.

Обсудить новость

Ещё по теме