Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кубу разделили по-братски

Торги по направлению прошли без сюрпризов

26.06.2013, 14:03

Утром 26 июня состоялся аукцион «Аэрофлота» по зимней перевозке на Гавану. Предложение авиакомпании заинтересовало лишь двух игроков – ICS  и TEZ Tour. Впрочем, аукцион не совсем подходящее слово – никакой борьбы за места не было, лоты расходились по стартовой цене: за экономкласс нацперевозчик запросил 1250 долларов, а за «бизнес» – 2000. Как сообщил коммерческий директор ICS Дмитрий Филатовский, обе компании взяли ровно столько мест, сколькопланировали. Стоит отметить, что по информации редакции несколько лотов даже остались нетронутыми.
А вот Варадеро – второе кубинское направление, торги за которое проводились 25 июня, – вообще не заинтересовало никого. Что, по мнению экспертов отрасли, неудивительно, ведь «Аэрофлот» запросил 1300 долларов за место в экономклассе, причем лоты были нарезаны по 50 кресел. Бизнес-класс стоил 2300 долларов за место, а квота составила 6 мест на лот. По оценкам туроператоров, места на рейсах «Трансаэро» на Варадеро примерно на 200 долларов дешевле предложения «Аэрофлота». «В авиакомпании должны бы сделать вывод, что туроператоры не настолько глупы, чтобы соглашаться на такие условия», – отметил один из опрошенных специалистов по карибскому направлению.
По предварительной информации, торги по Тенерифе также никого не заинтересовали, но точных данных на этот счет пока нет. Во вторник же помимо Гаваны на торги выставлены Мале, Канкун, Барселона и Гоа. Информация об их итогах будет публиковаться по мере поступления.

Обсудить новость

Ещё по теме