Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кто кому должен?

«Когалымавиа» разъяснила суть претензий к TUI Russia

30.10.2014, 18:48

Выяснение отношений недавних партнеров – авиакомпании «Когалымавиа», работающей под маркой MetroJet, и туроператора TUI Russia обрастает новыми деталями. 30 октября перевозчик обнародовал свою версию причин конфликта, который уже вылился в три судебных иска ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia) к «Когалымвавиа» и ответное заявление в московский Арбитраж от авиакомпании.

В комментарии «Когалымавиа» утверждается, что «TUI в одностороннем порядке досрочно расторгла соглашение о чартерных рейсах». Заметим, изначальная формулировка причин прекращения сотрудничества, опубликованная на сайте авиакомпании 19 августа, была более мягкой и обтекаемой – говорилось о невозможности прийти к договоренностям по коммерческим условиям партнерства, более того, в адрес TUI выражалась благодарность за многолетнюю совместную работу.

Теперь же «Когалымавиа» предъявляет прямую претензию к туроператору, обвиняя его в «нарушении в августе 2014 г. агентского соглашения в части сроков оплаты запланированных рейсов, в результате чего полеты были сорваны, и дальнейшее выполнение программы стало невозможным». Кроме того, авиакомпания напоминает о мерах, предпринятых ей, чтобы соответствовать требованиям TUI к перевозчику-партнеру: резервировании необходимого количества самолетов, подготовке экипажей, обеспечению качества обслуживания, изменения внешнего вида лайнеров под стандарты TUI.

Прояснилась и суть финансовых претензий «Когалымавма» к TUI – 1,39 млрд руб.: «В связи с досрочным расторжением соглашения авиакомпания недополучит запланированную выручку, необходимую для покрытия расходов по лизингу воздушных судов, их страхованию и формированию резервов на техобслуживание». Также перевозчик теперь «не сможет выполнить гарантированный налет, который был предусмотрен контрактом с туроператором».

Кстати, именно последний пункт эксперты считают ключевым. В связи со значительным падением спроса на рынке сейчас явный профицит свободных провозных емкостей. Загрузить борта, особенно в зимний сезон - непростая задача для авиакомпаний.

Что же касается позиции TUI по поводу претензий «Когалымавиа», туроператор пояснил, что предпочитает дождаться официальных судебных решений и не готов комментировать иски – ни свои, ни оппонента-перевозчика.

Обсудить новость

Ещё по теме