Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Комитет по туризму Подмосковья удалил список лучших отелей

Топ-5, составленный чиновниками, вызвал вопросы в профсообществе

10.09.2021, 17:35

7 сентября на сайте Комитета по туризму Московской области появилась публикация с заголовком «Названы лучшие отели Подмосковья». Как сообщалось в тексте, «Комитет по туризму составил топ-5 самых комфортных и интересных отелей Московской области».

В него вошли: загородный отель Les Art Resort в поселке Дорохово, бутик-отель Seneshal у озера Сенеж в Солнечногорском районе, загородный клуб Artiland в Балашихе, экоотель Cosmos Collection Izumrudny Les в поселке Нудоль и экоотель «Лепота», расположенный в деревне Вотря.

В профессиональном сообществе Фейсбука «Трэвел Президиум» обратили внимание, что критерии попадания в этот список в материале не указаны. По какому принципу определяли «лучших», «самых комфортных» и «интересных», неясно. По словам одного из экспертов, опрошенных TourDom.ru, госструктура тем самым нарушила Федеральный закон «О рекламе», в соответствии с которым использование превосходных степеней возможно лишь в том случае, если указаны конкретные критерии сравнения и документальные подтверждения выводов.

По закону обоснованием могут выступать опросы, голосования и конкурсы, отраслевые выставки и награды, независимые исследования, данные по продажам или охвату рынка и другие подтверждающие документы.

Корреспондент TourDom.ru отправил редакционный запрос в Комитет по туризму Московской области. Днем 10 сентября публикация с сайта комитета исчезла, но осталась на сайте правительства Московской области.

Обсудить новость

Ещё по теме