Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Хочу и вожу, попробуйте запретить»: турбизнес обсуждает, кто контролирует деятельность экскурсоводов

…на фоне происшествия в Сьяновских пещерах в Подмосковье

20.12.2020, 15:27

Инцидент, который произошел 17 декабря, когда гид потерял школьников в Сьяновских пещерах в Подмосковье, стал поводом для турбизнеса вновь поднять проблему самозванных экскурсоводов и инструкторов. Эта тема, в частности, обсуждается сразу в двух постах в профессиональной группе Фейсбука «Трэвел Президиум». По мнению их авторов, с бурным развитием внутреннего туризма и возможностью для всех желающих показать свой регион, город или село таких «Сусаниных» будет всё больше. В Интернете множится реклама сайтов, предлагающих каждому желающему стать гидом, кроме того, в геометрической прогрессии увеличивается количество подобных объявлений на личных страницах в соцсетях.

«Помните, около трех лет назад группа школьников пропала в пещерах Таиланда? Их еле нашли спустя много дней практически истощенными... Тогда эту историю разнесли по всему миру… И вот нечто похожее произошло у нас в Подмосковье… Правда, на этот раз пропавших школьников быстро нашли. Точнее, они сами через полтора часа выбрались на поверхность. В МЧС заявили, что «экскурсию проводили с нарушением всех правил – группа не была зарегистрирована», а один из известных спелеологов Юрий Долотов назвал гида «разгильдяем», который «не знает, как ориентироваться», и «не понимает, что делает», «измучил детей и поставил всех на уши вплоть до губернатора», – пишет участник «Трэвел Президиум» Максим Пашков.

Новогодний отдых в Подмосковье оказался под угрозой срыва
Новогодний отдых в Подмосковье оказался под угрозой срыва
Дайджест туристических новостей субботы, 19 декабря
Вышедшее еще неделю назад постановление губернатора Московской области, обязующее отели региона заселять туристов только по предъявлении отрицательных тестов на коронавирус, вновь оказалось в актуальной повестке дня. Туристы и представители турагентств столкнулись с неожиданной проблемой – многие медицинские лаборатории, где можно сдать анализ на COVID-19, попросту не будут работать в период новогодних праздников.
HotLine.travel

По мнению Владимира Конева, руководителя компании «Шик Трэвел» из Курска, это происходит не из-за пробелов в законодательстве. «Проблема в контроле его исполнения. Кто должен следить за такими псевдогидами? Роспотребнадзор? Прокуратура? Департаменты туризма в регионах? Ведь и у нас в Курске есть такие «Сусанины». И никому это не нужно. Не нужно, пока рак не свистнет. Пока люди не погибнут. Тогда да. Будут искать виновного», – пишет эксперт. 

Многие комментаторы поддержали инициаторов обсуждения. «Со стороны государства нужно обязательно доносить до потребителя информацию о том, что должно быть у того лица, который организует и продает туристские услуги. Так сказать, обучать потребителя», – считает Дмитрий Манин. Однако высказываются и мнения, что усиление контроля может свести на нет деятельность даже легальных экскурсоводов и гидов. «Если следовать "рекомендациям органов" и минимизировать все риски, то весь пеший детский туризм сведется к прогулке строем по бетонному плацу за забором из колючки с онлайн-видеокамерами по периметру», – уверен пользователь Alex Kovalenko.



Обсудить новость

Ещё по теме