Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кеш и бэк: правительство сократило финансирование программы стимулирования отдыха в России

Параметры туристического кешбэка привели в соответствие с реалиями

14.12.2020, 20:14

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился сократить размер суммы, выделенной из бюджета на программу Ростуризма по выплату кешбэка за отдых в России, сообщает «Российская газета». Финансирование урезано до фактического уровня: 1,2 млрд руб. вместо предусмотренных изначально 15 млрд. Одновременно снижен целевой показатель по количеству туристов – 250 тысяч вместо плановых 3 млн.

Напомним, что несколькими днями ранее итоги программы подвел Ростуризм. Федеральное агентство сообщило, что в два этапа туристы приобрели туров и размещения в отелях на 6,5 млрд руб., получив в качестве награды от государства те самые 1,2 млрд.

Российские авиакомпании готовы доставить туристов в Таиланд и на Сейшелы
Российские авиакомпании готовы доставить туристов в Таиланд и на Сейшелы
Дайджест туристических новостей субботы, 12 декабря
В зимнем расписании «Аэрофлота» появились рейсы из Москвы в Бангкок. Еженедельные прямые перелеты начнутся с 7 января. Мы выяснили, допустят ли на авиалайнеры российских граждан, отправляющихся в Таиланд с туристическими целями.
HotLine.travel

С одной стороны, возврат неосвоенной суммы в бюджет можно назвать сугубо технической процедурой. Теоретически ничто не мешает Федеральному агентству вновь запросить из бюджета деньги на проведение акции в 2021 году. Однако, с другой стороны, низкий коэффициент освоения (всего 8%. – Ред.) заставляет задуматься об эффективности проведенной акции. Особенно на первом этапе, когда спрос на туристические поездки еще был высок и программу можно было сделать гораздо более массовой, не ограничивая условий участия.

Низкий процент использования средств может негативно повлиять на перспективы рассмотрения вопроса о продлении программы. Впрочем, надо учесть и тот факт, что такая масштабная акция по поддержке спроса проводилась впервые. Кроме того, второй этап распродажи совпал с ростом показателей заболеваемости коронавирусом. В конце осени сначала в Москве, а затем и в регионах России стали вводить всевозможные ограничения, снижающие привлекательность туристических поездок.

На рассмотрении в правительстве сейчас находится предложение Ростуризма: дать туристам возможность перенести сроки их поездок в регионы, охваченные борьбой с коронавирусом, до конца 2021 года и тем самым сохранить уже выплаченный кешбэк. Но для этого необходимо сделать так, чтобы и отели, и туроператоры имели возможность предоставить заказанные услуги в желаемый период.

Обсудить новость

Ещё по теме