Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Керченская переправа на праздники опять встала

Вскоре линию разгрузят дополнительные паромы, но положение спасет новый мост

08.05.2015, 19:00

Перед праздничными днями в преддверии 9 мая Керченская переправа опять стоит: утром 8 мая своей очереди ожидали почти 400 легковых автомобилей, сообщили в диспетчерской службе «Морская дирекция». Это вдвое больше, чем 30 апреля. Пока затор образовался в порту «Кавказ», но вскоре, по завершении праздников, автомобили начнут скапливаться с обратной стороны — на стороне порта «Крым».
Сейчас на линии работают шесть паромов, два из которых обслуживают линию Кавказ — Керченский морской торговый порт. Но до конца месяца число судов все же увеличится до обещанного ранее десятка, говорят в «Морской дирекции». Транспорт и пассажиров в обе стороны будут перевозить еще пять паромов большой вместимости, передают слова представителей организации СМИ. Из них два будут задействованы на пассажирской линии — они смогут перевозить по 1,5 тыс. человек и 500 автомобилей, а еще три судна будут обслуживать грузовой транспорт. По мнению Таврида Музафарова, владельца крымской туристической компании «Акватур», майский затор был вполне прогнозируем.
«Дело не только в недостатке паромов: на Керченской переправе все равно не хватает паромных стенок. Затеянной сейчас реконструкцией уже ничего не решить — по сути, мы давно нуждаемся в новом порте», — рассуждает Таврид Музафаров. Как рассказала генеральный директор компании «Ласпи» Елена Баженова, она, как и многие крымские туроператоры, с нетерпением ожидает постройки Керченского моста, который обещали сдать в 2018 году. «Пока заторы, конечно же, сказываются на нашем бизнесе. К примеру, туристы жалуются, что из-за задержек на переправе они опаздывают на регистрацию в отели, некоторые гостиницы применяют к ним штрафы», — говорит Елена Баженова. По ее словам, работа понемногу налаживается в аэропорту Симферополя. К майским праздникам там был запущен один из двух новых дополнительных терминалов, еще один обещают достроить к началу лета, заключила эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме