Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Каждый третий турагент боится потерять работу

Но оптимистов все равно больше

27.07.2015, 14:20

Ростуризм опубликовал на своем сайте данные Росстата по количеству сотрудников туроператорских и турагентских компаний. Согласно документу, занятость в туризме уменьшилась почти на 10%: в 2013 году в сфере работало 50144 человека, в 2014-м уже о 45435. Меньше было только в 2009 году (39727 чел.).
Статистика по 2015 году появится только следующим летом, но, по мнению специалистов, можно не сомневаться, что отрицательная динамика сохранится. Причем дело не только в том, что сокращается количество туроператоров и турагентств как таковых. «Сейчас наметилась тенденция по избавлению от узких специалистов, которых слишком много на рынке, и замене их сотрудниками широкого профиля, например, совмещающих функцию продакт-менеджера и менеджера по продажам», — рассказала директор кадрового центра Business Travel Job Карина Яковлева. По ее словам, рынок труда сейчас перенасыщен, но при этом высококвалифицированных специалистов по-прежнему не хватает.
Тем временем в онлайн-журнале Hotline.Travel продолжается опрос, посвященный кадровой теме. По предварительным данным, из-за ожидаемых сокращений работу боятся потерять 35% респондентов. 24% сообщили, что в их компаниях оптимизация не планируется, а еще 20% уверены в своей высокой ценности для коллектива и потому не опасаются сокращений. Таким образом, если просуммировать две эти категории, то получится, что оптимистов в туризме все же больше.

Обсудить новость

Ещё по теме