Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Катар удивил болельщиков ЧМ по футболу и туристов заоблачными ценами на пиво

Гости оказались недовольны и жильем, и местными правилами

17.11.2022, 17:39
Катар удивил болельщиков ЧМ по футболу и туристов заоблачными ценами на пиво

До старта чемпионата мира по футболу в Катаре осталось 3 дня, и в страну прилетели первые болельщики и туристы. Условия, с которыми они столкнулись, их удивили: дорогой алкоголь и аскетичное жилье, ограничения к внешнему виду и поведению.

Некоторые палатки в Дохе, установленные для фанатов, поразили гостей аскетизмом: только две кровати из дерева и тумба. За ночь в таком жилище просят 420 долларов. При этом туристам в рекламных буклетах к ЧМ-2022 обещали удобную и современную мебель и украшения в традиционном катарском стиле.

Зимой из Сочи в Стамбул отправятся праздничные круизы на Astoria Grande
Зимой из Сочи в Стамбул отправятся праздничные круизы на Astoria Grande
Акцент сделан на обширную развлекательную программу
В этом году у российских туристов впервые появится возможность совершить круиз в Турцию из Сочи зимой. Компания Miray Cruises запускает серию праздничных новогодних и рождественских программ на лайнере Astoria Grande. Незнакомая Турция Лайнер Astoria Grande пришел на российский рынок полгода назад и занял опустевшую нишу международных круизов с выходом из Сочи.
HotLine.travel

Есть и более комфортабельные кемпинги с кондиционерами и Wi-Fi, например, для корреспондентов. Судя по методичке, выпущенной для них Международным комитетом по защите журналистов, Катар считают не слишком гостеприимным. В публикации репортеров предупредили о наблюдении за их номерами и рекомендовали им завести новую электронную почту, взять купленные специально для турнира фотоаппараты и ноутбуки и носить их с собой. Подобные советы уместны скорее для поездки в криминальные районы, нежели на соревнования мирового уровня.

Второе разочарование, которое постигло болельщиков и туристов, – сложности с покупкой горячительных напитков, которые ассоциируются с проведением ЧМ по футболу. Купить алкоголь можно только в барах при отелях и в ночных клубах, фан-зонах и на нескольких пляжах. Однако цена одной баночки или бокала пива доходит до 1 тыс. руб. Впрочем, в мусульманской стране, где действует сухой закон, выпивка всегда стоила дорого.

Местные гиды советуют гостям, в том числе из России, соблюдать правила приличия: выбирать шорты до колен и прикрывать плечи, не спать на улице в нетрезвом виде, а парам стоит воздержаться от активного проявления чувств. Требования к внешнему виду особенно касаются женщин.

Между тем западные страны продолжают критиковать Катар из-за запрета на поддержку ЛГБТ-ценностей во время чемпионата. В частности, на трибунах стадиона нельзя вывешивать радужные флаги. По этой причине часть болельщиков из Англии и Шотландии решили не ехать на мундиаль, а в некоторых французских городах отказались от фан-зон.

Ранее TourDom.ru сообщал, что перед чемпионатом мира по футболу в отелях Катара образовался дефицит номеров, а те, что не успели забронировать, туристам предлагают по фантастическим ценам. Большую часть фонда маленькой страны заняли команды и делегации стран-участниц. Поэтому некоторые фанаты предпочли заселиться в ОАЭ или Саудовской Аравии и оттуда летать шаттлами на матчи. Другой вариант – жить на борту круизного лайнера MSC Opera: он будет стоять в порту Дохи до 19 декабря и работать как отель.

Обсудить новость

Ещё по теме