Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как русские и украинцы уживаются на турецких курортах

Взгляд туристической розницы

12.05.2017, 14:40

Статья, в которой корреспондент HotLine.travel разбирался, конфликтуют ли русские туристы с украинцами и другими отдыхающими из бывших союзных республик, вызвала большой резонанс. Она была опубликована в конце прошлой недели, а к сегодняшнему дню в размещенном в ней опросе приняло участие уже почти 400 человек. Учитывая, что портал профессиональный, можно предположить, что большинство ответов поступило от представителей туротрасли, которые могут поделиться не только личным опытом отдыха в Турции в одном отеле с представителями братских народов, но и присовокупить к нему впечатления своих клиентов.

Поводом для того, чтобы узнать мнение профессионалов туристического рынка о том, как на самом деле отдыхается россиянам на одном курорте с украинцами, стал пост одного не слишком популярного блогера из Украины. В нем он описал историю туристов из России, которые приехали в турецкий отель и якобы столкнулись с агрессией со стороны украинских, молдавских и грузинских отдыхающих. Детали описываемых событий, правда, заставляют сомневаться в достоверности этой информации. Но это пусть останется на совести автора поста. А вот какие мнения насчет наличия самой проблемы на курортах Турции высказали турагенты.

Большинство (35 %) сошлось на том, что напряжение между представителями двух народов, конечно, есть. Однако о каких-то реальных конфликтах речи не идет – максимум косо друг на друга посмотрят, не более того. Интересно, что альтернативное мнение, выраженное в опросе фразой: «Да вы что?! Они вместе пьют самогон, заедают салом, а потом хором поют «Катюшу», – отстало от лидера всего на 2 %. А еще любопытнее то, что значительная часть ответивших не только не видит такой проблемы, но и совершенно не склонна идеализировать своих соотечественников. У варианта «Русские, скорее, друг с другом подерутся» 21 % голосов.

Отметим, что обострившиеся отношения между Россией и Украиной уже не первый год так или иначе сказываются на отдыхе граждан этих стран. Однако, по словам экспертов, более острой эта тема стала для украинцев, чем для россиян, запросы которых не учитывают национального состава проживающих в том или ином отеле.

Обсудить новость

Ещё по теме