Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как проверить наличие брони?

Туристам, отправляющимся в Гоа, обещана такая возможность

23.09.2014, 19:36

Медиакоординатор Русского информационного центра в Гоа Антон Платонов 23 сентября дал пояснения, как будет работать сервис проверки бронирования гоанских отелей, о создании которого заявили на минувшей рабочей неделе. Идея в том, чтобы в непростое для туризма время дать туристам и турагентам дополнительные гарантии того, что их отдых состоится.
«В первое время это будет просто форма обратной связи с отелями для тех, кто не владеет английским языком. Турист на нашем сайте сможет найти свой отель, ввести фамилию и даты тура и с нашей помощью получить ответ, забронировано ли для него проживание», – рассказал г-н Платонов. В дальнейшем планируется создать полноценный онлайн, куда будет поступать информация от отелей в режиме реального времени. Сроки наш собеседник не пояснил.
После всех историй с выселениями российских туристов из забронированных отелей, приключившихся этим летом, идею можно назвать полезной. Тем более российские официальные лица рекомендуют сомневающимся туристам лично проверять наличие и оплату брони.
Но насколько реально проверить именно факт оплаты? Этот вопрос редакция задала Сергею Беню, руководителю компании «Према», работающей на индийском направлении еще с начала девяностых годов. Сергей охарактеризовал инициативу как художественную самодеятельность. «На самом деле наличие брони в отеле еще ни о чем не говорит. Ее легко создать и легко аннулировать. Например, через одну из существующих систем бронирования», – заявил Сергей.
Проверить же оплату технически вряд ли возможно. Во-первых, многие туроператоры не практикуют перечисление средств за проживание конкретных туристов. Платежи идут траншами в течение сезона. Во-вторых, информация о тарифах и условиях оплаты, предоставляемых отелями, часто является конфиденциальной.
К разряду пока еще не выполненных обещаний можно отнести и возможность оформлять визу в Индию прямо на границе. Эта возможность уже обсуждалась в 2010 году, но тогда все осталось по-прежнему. В феврале этого года правительство Индии одобрило список стран, граждане которых смогут получать визу по прибытии. Россияне вошли в этот список. Начать оформление виз по прибытии планируется в октябре. В посольстве Индии в Москве эту информацию пока не подтверждают.

Обсудить новость

Ещё по теме