Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как правительство поможет турбизнесу?

СМИ обсуждают проект антикризисного плана

16.03.2020, 09:30
«Ведомости» сегодня опубликовали информацию из своих источников – основные положения антикризисного проекта правительства. В нем предусмотрено создание фонда, который, по оценкам чиновников, должен составить 300 млрд руб. Согласно плану, бизнес может получить налоговые каникулы. В проекте идет речь о предприятиях сферы туризма и авиаперевозок. Причем компаниям малого и среднего бизнеса предлагается дать квартальную отсрочку, а госкорпорациям – на 6 месяцев.

Также в проекте говорится о выплатах безработным из средств в федеральном бюджете и возможности компенсации доходов гражданам, находящимся на карантине. В этой связи «Ведомости» приводят цитату из проекта, которую можно трактовать одновременно и как хорошую, и тревожную новость для бизнеса: выплаты должны совершаться «за счет работодателей или листов временной нетрудоспособности (больничных)». Ожидается, что документ может быть обнародован в ближайшие дни. Тогда и станут ясны точные детали антикризисного плана правительства Мишустина. Сведений о том, что в документе учтены меры поддержки турбизнеса, предложенные представителями туроператорского сообщества на совещании в Ростуризме 2 марта, на данный момент нет. 

Тем более не приходится рассчитывать на то, что будут услышаны призывы розницы, изложенные в петиции на портале Change.org и резолюции о положении турбизнеса и его поддержке от 15 марта.
 
Как прокомментировал TourDom.ru один из экспертов, близких к правительственным кругам: «Эти эмоциональные выплески в виде В2В-воззваний, имеют, скорее, психологический эффект для самих участников рынка. Чиновники живут в другой парадигме, им не до того, они вообще сильно заняты и даже перегружены, по их собственному мнению, куда более серьезными проблемами».
Обсудить новость

Ещё по теме