Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Как хотите, так и выбирайтесь»: у российских туристов за границей кончаются деньги

Ситуация с вывозом накаляется

10.03.2022, 22:18
«Как хотите, так и выбирайтесь»: у российских туристов за границей кончаются деньги

Российские туристы, остающиеся за рубежом, продолжают делиться описанием возникающих у них проблем. Судя по комментариям в телеграм-канале Ростуризма, в наиболее трудной ситуации оказались те, кто самостоятельно покупал билеты у российских авиакомпаний, вынужденно отменивших полеты. В отличие от клиентов туроператоров, им приходится продлевать проживание в отелях за свой счет и самим решать вопрос с перелетом домой.

«Нам “Аэрофлот” готов возвратить с обратных билетов 70 тыс. на 4 человек! А “Турецкими авиалиниями” купить билет из Канкуна (Мексика. – Ред.) в Москву стоит 998 тыс. Ростуризм, где нам взять остальные 928?» – пишет в чате Яна Донцова.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

В Инстаграме есть похожая история о пассажирах нацперевозчика, остающихся на Кубе. Через аэропорты Европы они вернуться не могут, так как полеты из ЕС в Россию закрыты и нет виз, а билет из Гаваны на «Туркишах» через Стамбул стоит 220 тыс.

«Пакетные туристы на Кубе живут в отелях, у них ситуация лучше – там все включено, а вот тем, кто прилетел самостоятельно… Как выйти из ситуации, я пока не знаю. Самый дешевый вариант – оставаться жить на Кубе в дешевой квартире до тех пор, пока ситуация не утрясется», – пишет автор публикации. 

Этот вариант, как показывает практика, не исключен. «Два года назад мы также застряли за границей из-за ковида. Сначала не хотелось верить, что могут вот так кинуть. Казалось, день-два – и за нами прилетят. В итоге лично я прожил в ЮАР 3 месяца. Все за свой счет, все суды проиграны. Удачи вновь застрявшим», – обращается к товарищам по несчастью Степан Мигунов.

Но 2 года назад у россиян за рубежом хотя бы работали карточки. Весь ужас ситуации в том, что сейчас у многих туристов кончаются деньги. В чатах звучат призывы обращаться к дипломатам. Однако, по словам тех, кто пробовал, это бесполезно. «10 минут говорили с помощником посла о помощи с жильем и вывозом. Ответ: “На вас денег нет, как хотите, так и выбирайтесь”», – пишет один из туристов. Ничем не в силах помочь и на созданной для них горячей линии.

Незапланированные траты за рубежом могут возникать сейчас у всех, в том числе у клиентов туроператоров. Представитель одного из турагентств рассказал TourDom.ru, что 8 марта его туристов не заселили в Дубае. Им пришлось на ресепшен выложить практически всю имеющуюся наличность, 650 долларов, так как оплата от туроператора, видимо из-за санкций против российских банков, не успела дойти до гостиницы. «Денег становится все меньше и меньше. Ситуация накаляется», – рассказал турист.

Самый главный вопрос о том, будут ли организованы вывозные рейсы для остающихся за границей или предложены другие варианты возвращения в Россию, остается без ответа. Проблема в том, что российские перевозчики сейчас не могут летать за рубеж на иностранных самолетах из-за риска их ареста по требованию лизингодателей.

Напомним, 9 марта два крупных туроператора, Библио-Глобус и «Пегас», подтвердили TourDom.ru, что полностью завершили вывоз своих клиентов в Россию. Другие компании делают всё от них зависящее, включая продление проживания в отелях и покупку билетов на альтернативные рейсы.
Обсудить новость

Ещё по теме