Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кадровый голод утолен

Тысячи сотрудников разорившихся ТО и ТА безуспешно ищут работу

12.08.2014, 17:19

По данным портала Superjob, в июле 2014 года наиболее активно искали работу специалисты туристической отрасли и индустрии гостеприимства – спрос вырос на 7,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Очевидно, что в августе этот рост продолжится.
По оценке Карины Яковлевой, директора кадрового центра Business Travel Job, в результате краха шести туроператоров и несоизмеримо большего количества турагентств только в Москве поисками работы сейчас заняты примерно 2 тысячи человек, а в Петербурге – порядка 1,5–2 тысяч. «Перекос в соотношении спроса и предложения огромный, – говорит эксперт, – размещенных резюме в разы больше, чем вакансий. Ситуация напоминает 2008 год, и я не знаю, куда пойдут все эти люди».
Только крах «Невы» и «Лабиринта» оставил без работы порядка 600 человек, все они в настоящий момент пытаются активно трудоустроиться. HR-специалисты предупреждают: ситуация на рынке труда корректирует зарплату менеджеров в сторону понижения. «Мы собеседовали персонал среднего звена из «Невы» и «Лабиринта», они выходили из своих компаний с зарплатами 70 тысяч рублей и хотели найти место с таким же вознаграждением. Но это нереально, нужно быть готовым к значительно меньшим суммам», – сообщила сотрудница одного из кадровых агентств.
Впрочем, есть минимум три категории работников, на которые сохраняется стабильный спрос: тарификаторы, айтишники и специалисты call-центра. На рынке до последнего момента такие специалисты были в дефиците, и только сейчас этот кадровый голод будет удовлетворен. Представители перечисленных специальностей могут рассчитывать на те же деньги, что получали на прежнем месте работы.
Туроператоры, опрошенные корреспондентом TourDom.ru, подтвердили, что получают огромное количество резюме от людей, желающих трудоустроиться. «В Москве пока взяли одного человека из «Лабиринта» на позицию тарификатора, еще одного, может, возьмем на бронирование. В Санкт-Петербурге приняли трех человек из «Невы» в отдел корпоративного обслуживания. Вакансий сейчас много быть не может: конец сезона», – сообщили в отделе кадров «НТК Интурист».
Замдиректора DSBW-Tours Светлана Платонова сказала, что компания заинтересована в том, чтобы усилить некоторые позиции хорошими специалистами. «С понедельника приступил к работе руководитель отдела по приему и выдаче документов из компании «Нева», у нас он будет занимать такую же позицию. Возможно, рассмотрим еще какие-то кандидатуры в ближайшее время», – сообщила г-жа Платонова.
В «Пегас Туристик» сообщили, что рассматривали бы безработных менеджеров «Невы» и «Лабиринта» в качестве потенциальных сотрудников, но у компании в настоящий момент нет вакансий. «Если вдруг появятся, мы будем отдавать предпочтение людям с опытом работы в ТО. В «Неве» и «Лабиринте» исполнители хорошие, а вот к управленческим кадрам могут возникнуть вопросы», – подчеркнула Анна Подгорная.

Обсудить новость

Ещё по теме