Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из фонда «Турпомощи» израсходовано 4 млн

Эвакуация туристов продолжается

31.07.2014, 17:34

Продолжается вывоз клиентов «Невы» с зарубежных курортов. Как сообщили в ассоциации, по состоянию на 31 июля в общей сложности за их счет вывезено порядка 2000 туристов из общего количества в 7700. 30-го из Турции улетел последний человек. Директор «Турпомощи» Вячеслав Басов рассказал, что большой вывоз запланирован на пятницу, 1 августа, из Болгарии – 90 детей отправятся из Варны в Санкт-Петербург на «Оренбургских авиалиниях». Еще порядка 50 человек будут возвращены после 1-го числа из Туниса.
Глава «Турпомощи» также привел некоторые цифры. Так, из компенсационного фонда на данный момент израсходовано меньше средств, чем можно было ожидать, – порядка 4 млн руб. В среднем эвакуация одного туриста обходится в 10–12 тыс. руб. Относительно небольшой размер общей суммы связан с тем, что часть обратных билетов «Невой» все-таки была оплачена. Кроме того, в некоторых случаях ее клиенты приобретали их самостоятельно. Так или иначе, все расчеты с туроператорами, принимающими участие в вывозе клиентов «Невы», а также с компаниями-авиаброкерами (напрямую с перевозчиками «Турпомощь» не работает) пока производятся под гарантийные письма, то есть под «честное слово». Реальные расчеты будут осуществлены, когда все закончится. Массовая эвакуация ориентировочно завершится к 7 августа. После этой даты отдых за границей продолжат не более десятка клиентов «Невы»
Вячеслав Басов также сообщил, что ими подготовлены судебные иски к туроператору и СК «Восхождение» на возмещение потраченных средств фонда.

Обсудить новость

Ещё по теме