Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Источники: регулярные рейсы из России за границу могут возобновить 15 июля

В перечне называют 27 аэропортов в крупных городах страны

06.06.2020, 16:38

6 июня из нескольких источников в TourDom.ru поступила информация: на заседании в Минтрансе принято решение выступить с инициативой об открытии регулярных международных рейсов с 15 июля из ряда российских аэропортов. Список включает 27 пунктов, в том числе московские Шереметьево, Внуково, Домодедово, Пулково в Санкт-Петербурге, а также аэропорты в других крупных городах России – Екатеринбурге, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону и т. д.

По имеющимся данным, речь идет о полетах в страны, где нормализовалась эпидемиологическая ситуация. Это государства Евросоюза, Юго-Восточной Азии, а также Карибского региона – Куба и Доминиканская Республика.

Пока Европа открывает границы, в России думают, как спасать турбизнес
Пока Европа открывает границы, в России думают, как спасать турбизнес
Дайджест туристических новостей пятницы, 5 июня
Минувший день выдался для туристического рынка противоречивым. С одной стороны – новости из «выздоравливающей» заграницы, где Европа снимает все внутренние барьеры и задумывается об открытии внешних границ, а Турция анонсирует масштабные полетные программы.
HotLine.travel

Один из источников сообщает подробности: рейсы предлагается выполнять с полной загрузкой, без ограничений по рассадке. До вылета на этапе покупки авиабилета пассажиру потребуется заполнить декларацию о состоянии здоровья.

Выбор даты возобновления регулярных рейсов информаторы связывают с тем, что к 15 июля согласно прогнозам многие страны уже отменят ограничения на прилет иностранных граждан, в том числе и российских. В аэропортах останется только выборочная проверка. И это повышает шансы на согласование предложений по воссозданию регулярных рейсов за рубеж, лоббируемых авиакомпаниями и Минтрансом.

Эксперты, которым TourDom.ru предложил прокомментировать эту информацию, подтверждают: в Минтрансе уже давно идут активные консультации по возобновлению рейсов. Аналитики напоминают о майском заявлении главы ведомства Евгения Дитриха: он допустил открытие рейсов за рубеж уже этим летом.

Совсем недавно, 4 июня, высказался совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев. В интервью «Ведомостям» он сказал: «Я надеюсь, что уже в июле международное сообщение потихонечку будет приоткрываться».

Ключевое слово здесь «потихонечку». Рейсы «Аэрофлота» за границу из России летают уже сейчас и при наличии определенных условий и документов (вид на жительство, гуманитарные причины) граждане могут ими воспользоваться. Решение о возобновлении свободного выезда за границу остается за правительством, и пока неизвестно, какие страны будут «открывать» для россиян в первую очередь. Один из опрошенных экспертов предположил, что в приоритете окажутся ближайшие соседи – страны СНГ (кстати, об этом упоминал на днях гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов. – Ред.). И только ближе к октябрю станет возможен выезд в Европу и далее везде. Впрочем, это лишь один из сценариев. Нельзя исключать и возобновления полетов сразу по большому перечню направлений, как и прогнозируют наши источники.

Обсудить новость

Ещё по теме