Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Инвестиционный форум в Сочи перенесен на неопределенное время

Понесут ли отели финансовые потери?

04.02.2020, 13:26

Российский инвестиционный форум, проведение которого было запланировано на 12–14 февраля в Сочи, перенесен на неопределенное время. Об этом распорядился  Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в России.

Учитывая, что на форум должны были съехаться тысячи участников, логичен вопрос: как его перенос отразится на гостиничном бизнесе Сочи? Собеседники TourDom.ru считают – ситуация неприятная, но не катастрофичная. «Через нас отели забронировали около 50 участников форума. Сегодня начались аннуляции, но об убытках говорить рано. Возможно, будет перенос бронирований  на новые даты», – рассказали в туроператоре «Дельфин». 

В нашем «Арсенале» – даже вертолеты!
В нашем «Арсенале» – даже вертолеты!
Новые тренды в страховании туристов и советы от профи
Вирус в Китае, кризис выездного туризма и рост спроса на внутренний. Новая реальность требует нового подхода к безопасности туристов. Как быть в тренде и стать успешным на рынке туристического страхования – об этом в интервью HotLine.travel рассказала вице-президент, директор дирекции продаж страховой компании «Арсеналъ» Марьяна Петрова.
HotLine.travel

Как отмечают эксперты, позиция отелей пока не определена. «Некорректно говорить о том, что гостиницы понесут убытки из-за переноса трехдневного мероприятия. Отели получат свои деньги, но позже, ведь форум не отменен, а перенесен. Тем более по условиям бронирования ряд отелей удержит деньги за первые сутки», – уточняет генеральный директор инвестиционной компании «Индиго Девелопмент» Роман Еремян.

По мнению гендиректора туроператора «Аэлита» Александры Сердюченко, причиной отмены форума могла стать не только эпидемия коронавируса. «Недавняя смена Правительства РФ сыграла не последнюю роль, – считает она. – Новому составу нужно больше времени на подготовку к такому серьезному событию».

Многие наблюдатели сходятся в одном: проведение столь масштабных мероприятий позволяет гостиницам пережить межсезонье – выручка помогает им продержаться до весны. Заполнить пустующие номера в ближайшие дни они вряд ли смогут, даже несмотря на демпинг. 

Обсудить новость

Ещё по теме