Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Иностранным туристам станет проще приезжать на Дальний Восток

Эксперты оценили влияние нововведений на турпоток

31.07.2019, 16:16

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона об упрощенном порядке въезда иностранцев на Дальний Восток. Он распространяет действие электронных виз не только на аэропорты, но и на автомобильные, речные и смешанные пункты пропуска через границу РФ. Об этом 31 июля сообщают федеральные СМИ со ссылкой на сайт кабмина.

«У иностранных гостей будет возможность выбрать – полететь ли на самолете или остановиться на более бюджетном, но интересном варианте, как, например, поездка на автомобиле или пароме. И чем больше возможностей для посещения российского Дальнего Востока появится у туристов, тем привлекательнее станет для них это направление, что увеличит турпоток в Россию», – поясняет член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

«Нельзя просто так взять и повысить комиссию турагенту»
«Нельзя просто так взять и повысить комиссию турагенту»
Исполнительный директор «Интуриста» рассказал, где искать легкие деньги
Специальные акции и бонусные программы от туроператора могут стать альтернативой стандартной комиссии турагента, а могут превратиться в источник дополнительного дохода. Но зачем изобретать велосипед в виде разных мотивирующих инструментов, если можно просто повысить агентское вознаграждение?
HotLine.travel

Впрочем, по мнению туроператоров, на въездном туризме нововведение если и скажется, то незначительно. В первую очередь потому, что список стран, граждане которых могут въехать на Дальний Восток по электронной визе, довольно скуден и включает много африканских стран и государств Ближнего Востока.

Как считает гендиректор компании «Тари-Тур» Марина Левченко, эффект проявится прежде всего в приграничных городах. «Для Дальнего востока и Сибири, возможно, это и станет стимулом для развития туризма, но не больше. Кроме того, китайцы всегда путешествуют организованными группами – им так проще и дешевле. Не зная русского, они не смогут самостоятельно организовать поездку. А эти меры больше рассчитаны на индивидуальных туристов», – подчеркнула эксперт, добавив, что групповой въезд по безвизовым спискам для граждан Китая действует и на автомобильных пунктах пропуска через границу.

Напомним, механизм въезда по электронным визам заработал на Дальнем Востоке в августе 2017 года, в Калининградской области – в июле 2019-го. Ожидается, что со следующего года иностранцы смогут таким же образом въезжать и в Санкт-Петербург. За время запуска электронных виз в ДФО ими воспользовалось более 81 тысячи туристов, а за месяц работы аналогичного режима в Калининградской области Россию посетило более 20 тысяч человек. Туроператоры считают, что в Европейской части России эти цифры будут расти как минимум на 30 % каждый год. 

Обсудить новость

Ещё по теме