Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

IATA: «Двухнедельный карантин бесполезен для туристов»

Авторитетная международная ассоциация против меры ограничения для пассажиров

19.05.2020, 11:08

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) выступает против обязательного карантина для туристов, который ввело руководство ряда стран на фоне пандемии коронавируса. Об этом в понедельник, 18 мая, в интервью CNBC сообщил глава организации Александр де Жюньяк.

«Мы призываем власти не применять карантинные меры, согласно которым прибывающие из-за границы граждане будут находиться в изоляции в течение двух недель», – отметил г-н де Жюньяк. По его мнению, восстановление международного авиасообщения невозможно в условиях тотального недоверия к пассажирам. А борьбе с распространением инфекции намного эффективнее, чем карантин, помогает внедрение превентивных мер в аэропортах вылета.

Письмо последней надежды: турбизнес обратился к президенту Путину
Письмо последней надежды: турбизнес обратился к президенту Путину
Дайджест туристических новостей понедельника, 18 мая
Более 10 тысяч подписей всего за один день собрало открытое обращение турбизнеса к президенту Владимиру Путину. У предпринимателей туриндустрии не остается иного выбора, как взывать напрямую к главе государства, ведь на кону – будущее туротрасли.
HotLine.travel

Как рассказал глава IATA, международные авиакомпании ввели обязательный замер температуры у пассажиров перед регистрацией на рейс, ношение средств индивидуальной санитарной защиты, дезинфекцию салонов лайнеров после каждого полета и ограничение по загрузке багажа. Этого должно быть достаточно, чтобы обезопасить клиентов перевозчика.

Отметим, что Александр де Жюньяк фактически дал рекомендации по возобновлению полетов между странами. Ранее организация опубликовала на своем официальном сайте открытое письмо, обращенное к мировой туристической и авиационной отрасли, с призывом перейти от типичной схемы возврата денег за аннулированные билеты к ваучерам. При этом обращение не осталось незамеченным. Данную схему приняли сначала большинство стран – участников ЕС и позднее Россия. Можно ожидать, что новый тейк руководства IATA также не останется незамеченным и станет отправной точкой для активизации открытия воздушных границ.

Обсудить новость

Ещё по теме