Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

GTI Travel International и Sky Airlines обанкротились

Крах турецкого холдинга Kayi Group обернулся проблемами для тысяч европейских туристов

05.06.2013, 13:24

Европейские отделения туроператора GTI Travel International и авиакомпания Sky Airlines объявили о невозможности исполнить свои обязательства перед туристами из-за банкротства материнского холдинга Kayi Group (Турция). В понедельник, 3 июня, остановило работу немецкое отделение GTI Travel, а турецкая авиакомпания Sky Airlines прекратила выполнение полетов для немецкого рынка. 4 июня закрылись и подразделения GTI в Нидерландах и Польше.
По данным польской прессы, на отдыхе сейчас находится 750 польских туристов GTI Travel , 538 из них должны вернуться домой в среду, 5 июня. По данным немецкой газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung», в Турции зависли около 300 немецких туристов GTI. И польское и немецкое отделения GTI заявили, что решают вопрос возвращения людей. Тем, кто уже не сможет отправиться в поездку из-за банкротства туроператора, придется обращаться в страховой фонд.
Пассажирам Sky Airlines придется сложнее, по данным издания Handelsblatt , в Турции на Майорке и в Болгарии во вторник вечером, 4 июня, находились 3500 пассажиров авиакомпании, которым необходимо вернуться в Германию.
Причиной банкротства туроператорской компании и Sky Airlines, по мнению немецкого издания, является плохое управление Kayi Group, материнской компании турецкой GTI. Kayi Group была основана в 1988 году и специализировалась в основном на организации пляжного отдыха.
Отметим, что GTI Travel ушел из России в 2009 году, среди причин называлась «убыточность рынка».
О том, что в разные годы писал о GTI портал TourDom.ru, и о постепенном «сдувании» его бизнеса – в публикации на HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме