Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Государства нон-грата»: правительство России утвердило перечень недружественных стран

Что это означает для туризма?

07.03.2022, 15:24
«Государства нон-грата»: правительство России утвердило перечень недружественных стран

Распоряжением Правительства РФ от 5 марта № 430-р утвержден перечень недружественных стран. Сам документ опубликован на официальном сайте кабмина в понедельник, 7 марта.

В список вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Как сообщается на сайте правительства, этот перечень введен в целях исполнения указа президента «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». И касается, прежде всего, российских граждан или органов власти, имеющих задолженности перед кредиторами из этих стран. 

Но в то же время считывается и для туристической и авиационной отраслей. Фактически эти государства и территории стали на неопределенное время, по всей видимости, пока не будут сняты санкции, недоступными для прямых авиаперелетов из России.

Напомним, ранее Росавиация рекомендовала авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах с 00:00 6 марта остановить рейсы за рубеж, а с 00:00 8 марта – рейсы из-за рубежа. Таким образом, у перевозчиков и туроператоров остается меньше дня, чтобы вывезти всех туристов из-за границы. Самостоятельным путешественникам, которые застряли за рубежом, нужно срочно возвращаться всеми доступными способами.

Обсудить новость

Ещё по теме