Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдуму засыпают письмами с замечаниями по электронной путевке

Подключились многие регионы России

27.11.2019, 17:40

Региональные туроператоры, ассоциации, гильдии и союзы начали активно присылать в Госдуму замечания по проекту «Электронная путевка». Об этом порталу TourDom.ru стало известно в среду, 27 ноября. Как ранее заявил заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов, законопроект № 831599-7 требует доработки. 

Предложения, судя по картотеке на сайте правовой информации, принимаются до 10 декабря. По данным редакции, на сегодняшний день в комитет уже прислали замечания и отзывы туристические организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пскова, Самары, Калининграда, городов Подмосковья, Дальнего Востока, Республики Крым и т.д.

Отели Самуи 4*: какие из них туристы считают лучшими?
Отели Самуи 4*: какие из них туристы считают лучшими?
Корреспондент HotLine.travel проанализировал отзывы
Редакция продолжает обзор популярных отелей курортного острова Самуи. Если в прошлый раз в центре внимания оказались экономичные отели 3*, то сейчас наш корреспондент Елена Кошечкова сфокусировалась на топовых «четверках», которые туристы обсуждают и высоко оценивают наиболее часто.
HotLine.travel

Если обобщить, то их основной месседж звучит так: введение проекта «Электронная путевка» 1 января и утверждение ее обязательного характера 1 апреля следующего года является преждевременной и непродуманной мерой. «В связи с низкой маржинальностью туроператорской и турагентской деятельности огромная избыточность полей информации в самой системе приведет к невозможности ее заполнения в ручном режиме. Необходим соответствующий уровень автоматизации всего рынка. На это требуется время. Также существуют огромные риски по утечке персональных данных клиентов и вероятность окончательного оттока клиентов, не желающих оставлять информацию о себе, в системы международных агрегаторов в виде Booking.com, Airbnb и т. д.» – отмечается в обращении Союза Серпуховской торгово-промышленной палаты.

Кроме того, туррынок предлагает либо ограничить стоимость внесения информации в систему 5–7 руб., либо разработать стоимость годового абонемента на примере алкогольной ЕГАИС с градацией по объемам, но с учетом более низкой маржинальности бизнеса. «По нашим расчетам, абонентская плата для участия в системе обычного рядового турагентства не должна превышать 1500–2000 руб. в год», – говорится в письме. 

В Челябинской ассоциации туристических организаций добавляют: 90 % задач, которые ставятся перед проектом «Электронная путевка», решают онлайн-кассы – в чеках указываются ФИО туриста, сроки поездки, маршрут, наименование принципала, стоимость путевки, размер вознаграждения.

Обсудить новость

Ещё по теме