Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума снова отложила рассмотрение закона об электронной путевке

Если не решить проблему фингарантий, то выполнение обязательств по ковидным турам может оказаться под вопросом

23.12.2020, 16:03

Совет Государственной Думы согласился с предложением Профильного комитета о переносе сроков рассмотрения законопроекта № 831599-7, устанавливающего обязанность туроператоров вносить данные в систему «Электронная путевка». Об этом сообщается в протоколе заседания, опубликованном на сайте системы обеспечения законодательной деятельности 22 декабря.


Напомним, рассмотрение законопроекта во втором чтении планировалось еще 20 июля, но было перенесено на осеннюю сессию. На этапе обсуждения поправок с новой силой вспыхнули споры вокруг пункта, позволяющего заменить забуксовавшую систему страхования ответственности туроператоров альтернативным вариантом. Обязательства перед туристами мог бы обеспечить новый гарантийный фонд, формируемый за счет отчислений с продажи каждого тура. Эта норма вызвала раскол в среде общественных организаций: РСТ, АТОР, «Турпомощь» выступили против, «Опора России», Альянс туристических агентств, Всероссийский союз страховщиков – за.

По мнению ряда экспертов, с учетом очередного переноса сроков, перспективы принятия законопроекта в имеющейся редакции становятся все более туманными. Нельзя исключать, что документ «похоронят», а задачи учета объема проданных туров будут решаться не в системе электронной путевки, а в системе цифровой маркировки товаров и услуг. Впрочем, другие наблюдатели обращают внимание, что понятие «электронная путевка» уже введено в отраслевой закон: «Речь не о том, будет она или нет, а о том, когда использование системы станет обязательным для туроператоров». Кроме того, Ростуризм принял разработанную систему в эксплуатацию, а правительство РФ уже выпустило постановление, наделив полномочиями оператора одну из структур Ростеха – АО «Национальные туристические технологии». «Законопроект все-таки примут, возможно, новое руководство Профильного комитета Госдумы просто не успело вникнуть в детали», – считают сторонники «цифровизации» туризма (речь о Борисе Пайкине, назначенном в июле этого года вместо Михаила Дегтярева. – Ред.).

Что касается нового гарантийного фонда, вызвавшего столько дискуссий, то если спорный пункт исключить из законопроекта, проблема обеспечения ответственности туроператоров не решится: страховые компании отказываются продлевать договоры с туроператорами или заключать новые. Существующая альтернатива в виде пополнения фондов персональной ответственности при «Турпомощи» не по карману многим компаниям. Если они не смогут получить фингарантии в 2021 году, то будут не вправе и формировать турпродукт. Это значит, что выполнение обязательств по ковидным турам, перенесенным на 2021 год, окажется под вопросом.

Тему законодательного регулирования туристической деятельности в 2021 году редакция планирует обсудить 25 декабря в прямом эфире на TourDom.ru с одним из наиболее авторитетных экспертов в этой области – гендиректором юридического агентства «Персона Грата» Георгием Моховым. Анонс и ссылка на трансляцию в ближайшее время появится в разделе «Класс».

Обсудить новость

Ещё по теме