Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума поддержала создание реестра турагентств к 2022 году

10.03.2021, 14:26

Государственная Дума РФ 10 марта одобрила во втором чтении законопроект о создании в России реестра турагентств. Соответствующее решение принято на заседании нижней палаты парламента.

Таким образом депутаты поддержали поправку, ранее внесенную в текст документа, о переносе сроков создания реестра с 1 января 2021 года на начало 2022-го. С этой даты туроператоры обязаны будут вносить в него сведения о турагентах посредством электронной формы или через личный кабинет в реестре. В случае изменения сведений в договоре или его прекращении поставщики турпродукта должны внести соответствующую информацию в документ в течение 3 дней.

Испания и Греция рассчитывают на туристов из России
Испания и Греция рассчитывают на туристов из России
Дайджест туристических новостей вторника, 9 марта
Похоже, подходит к концу запас терпения представителей турбизнеса некоторых европейских стран, которые не могут принимать российских туристов в силу единой позиции ЕС. В туристической ассоциации Испании – государства, чья экономика сильно зависит от въездного туризма, не исключают достижения прямых договоренностей между российскими и испанскими властями о возобновлении турпотока, если проблему не удастся решить на уровне Евросоюза.
HotLine.travel

При этом турагентства вправе по соглашению с туроператором заключать субагентские договоры, что также должно быть отражено в реестре. «В редакцию законопроекта ко второму чтению включено понятие “субагент”, введена дополнительная ответственность оператора перед потребителями в случае банкротства турагентов», – пояснил ТАСС Сергей Кривоносов, заместитель председателя профильного Комитета Думы по физической культуре, спорту, туризму.

Отметим, что вести реестр поручено Ростуризму. Участие в нем для представителей туррозницы будет обязательным, но бесплатным, а с момента вступления в силу у туроператоров есть 180 дней, чтобы внести в перечень компаний всю необходимую информацию о партнерах.

Обсудить новость

Ещё по теме