Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Горнолыжный курорт в Казахстане приостановил работу из-за режима ЧП

В бывшей столице – массовые беспорядки

05.01.2022, 14:10
Горнолыжный курорт в Казахстане приостановил работу из-за режима ЧП

Популярный горнолыжный курорт Шымбулак (Чимбулак) в окрестностях бывшей столицы Казахстана, Алматы, приостановил работу в связи с режимом чрезвычайного положения и массовыми беспорядками.

«С 5 января горный курорт “Шымбулак” закрыт», – указано в сообщении, появившемся в официальном инстаграм-аккаунте. Как долго продлится пауза в работе, не уточняется. Но судя по тому, что режим ЧП объявлен до 19 января, возможно, что покататься не получится в ближайшие 2 недели. Желающим вернуть деньги за ранее оплаченные услуги администрация предлагает оставить заявку и перенести их на другую дату. 

Снимок экрана 2022-01-05 в 13.28.59.png

Рядом с Алматы расположена еще одна популярная достопримечательность – высокогорный каток «Медеу». О режиме его работы пока ничего не сообщается, но в Инстаграме уже появились многочисленные сообщения от желающих сдать билеты.

Аэропорт Алматы работает в штатном режиме, но его территория оцеплена по соображениям безопасности.

Массовые беспорядки в ряде областей Казахстана вспыхнули из-за резкого повышения цен на газ. В ночь на 5 января президент Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в бывшей столице, Алматы, а также Мангистауской области. Вплоть до 19 января объявлен комендантский час, который необходимо соблюдать с 23:00 до 7 утра. Правительство страны отправлено в отставку. Однако, несмотря на это, протесты продолжаются. Около полудня 5 января толпа захватила акимат (мэрию) Алматы, в здании начался пожар. Как передает Kazpravda.kz, отмечены случаи нападения на офисы банков, магазины и рестораны.

Обсудить новость

Ещё по теме