Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Голодец рассказала, кто должен платить туристический сбор

Когда и в каких городах появится новый налог?

11.09.2018, 16:21

Федеральные власти пока не планируют распространять практику взимания туристического сбора по всей России. По крайней мере, вопрос о реализации этого проекта в ближайшее время, например со следующего года, – в правительстве ещё не рассматривался. Об этом 11 сентября заявила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в Кабмине сферу туризма.

Она добавила, что «знаковые туристические города» должны быть абсолютно доступны для граждан РФ, и предложила освободить россиян от уплаты «налога на туризм» в случае его введения. Таким образом, Голодец поддержала точку зрения профессионалов турбизнеса о том, что взимать туристический сбор можно только с иностранных гостей. Дискуссия об этом, в частности, разворачивается в Санкт-Петербурге, где планируют запустить эксперимент уже летом 2019-го.

Если доллар будет стоить 100 рублей
Если доллар будет стоить 100 рублей
При каком курсе вы не поедете за границу
Курс рубля продолжает снижаться, и эта тенденция на биржевых торгах укрепляется с каждым днем. Несмотря на заявления финансовых регуляторов о том, что объективных причин для дальнейшего падения национальной валюты нет, на прошлой неделе евро преодолел психологически важную отметку в 80 рублей.
HotLine.travel

Кроме того, за введение туристического сбора в городах Золотого кольца и других субъектах РФ ранее высказались в Минфине. Впрочем, там считают, что с соответствующей инициативой сначала должны выступить сами регионы. Одним из первых откликнулся губернатор Рязанской области Николай Любимов – по его словам, новый налог позволил бы собирать дополнительные 20 млн рублей ежегодно.

По оценкам участников рынка, такой сбор стал бы плохой рекламой для городов РФ, кроме того, сама дискуссия о его распространении по всей стране преждевременна – прежде необходимо подвести итоги эксперимента в пилотных регионах.

Обсудить новость

Ещё по теме