Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Forwardkeys: богатые россияне путешествуют еще чаще, а простые – сидят дома

Как санкции против России изменили международный авиатрафик

02.03.2023, 09:16
Forwardkeys: богатые россияне путешествуют еще чаще, а простые – сидят дома

Покупки билетов на международные рейсы бизнес-классом выросли на 10%. Вместе с тем количество бронирований в экономкласс упало на 70%. Специалисты из маркетинговой компании Forwardkeys (офис находится в Валенсии) пришли к такому выводу, проанализировав международные авиаперевозки из России и обратно в период с конца февраля по весь декабрь 2022 года.

Однако, как отмечает Forwardkeys, уже с января текущего года ситуация изменилась и к 15 февраля бронирований дорогих билетов стало на 26% меньше, чем за январь – середину февраля 2019 года. В свою очередь, покупки билетов в экономкласс сократились на 66% по сравнению с доковидным уровнем.

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

Это дает основания предполагать, что на статистику 2022 года повлияли волны эмиграции из России, связанные с началом СВО и частичной мобилизацией. Возможно, те, кто не хотел лететь бизнес-классом, сделали это вынужденно по причине ажиотажного спроса на любые рейсы из страны и отсутствия дешевых билетов.

К слову, иногда бизнес-класс получается даже дешевле, чем эконом. Ранее телеграм-канал «Крыша ТурДома» писал о большой распродаже «Аэрофлота» по части направлений.

В своем исследовании Forwardkeys привел также данные о влиянии санкций на интенсивность авиатрафика из России на различных направлениях. Больше всего ожидаемо «просела» Европа. За март 2022 – февраль 2023 года количество кресел на рейсах, связывающих Россию и страны ЕС, было на 99% меньше, чем в эти же месяцы до пандемии. На пассажирских бортах в Северную Америку места сократились на 92%, в Африку – на 76%.

Из-за санкций наблюдался и рост в авиаперевозках по другим направлениям. Прежде всего трафик перенаправился в страны Персидского залива (+27%) и Турцию (+26%).

Статистика по международным отправлениям из России за 2022 – первый квартал 2023 года (подготовлено Forwardkeys):

Обсудить новость

Ещё по теме