Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финские отели Sokos отошли российским инвесторам

Что будет с брендом?

22.06.2022, 15:56
Финские отели Sokos отошли российским инвесторам

Финская сеть отелей Sokos завершила сделку по продаже собственных объектов в Санкт-Петербурге российским бизнесменам. Новыми владельцами средств размещения станут Александр Ермаков и Юрий Шумаков, частные инвесторы и предприниматели в сфере высоких технологий. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе S-Group, которая занималась управлением гостиницами бренда.

Фактически новым собственникам перейдет операционный бизнес финского конгломерата в России: договоры на аренду зданий, трудовые контракты и прочие обязательства. Однако использовать сам бренд Sokos новоявленные отельеры уже не смогут.

Москва кормит Санкт-Петербург, но хуже, чем интуристы
Москва кормит Санкт-Петербург, но хуже, чем интуристы
Что происходит в туризме культурной столицы и зачем ей облегчение визового режима
Россияне стали чаще посещать Санкт-Петербург и тратить больше денег, однако без иностранных гостей гостиницам грозит ветшание. Чтобы туризм развивался, нужно не только импортозамещаться, но и упрощать режим въезда. Мы публикуем главное из доклада «Агентства Маркет Гайд» и комментарии с дискуссии на ПМЭФ.
HotLine.travel

«В результате сделки деятельность Sokos Hotels в Санкт-Петербурге будет передана покупателю с 30 июня, и гостиничная деятельность S-Group в России будет прекращена», – говорится в сообщении.

Перед сделкой была проведена проверка биографических данных российских бизнесменов с привлечением внешних экспертов. Такая мера потребовалась для того, чтобы исключить любые трудности по передаче бизнеса в связи с санкционными мерами со стороны Евросоюза.

Также отмечается, что Александру Ермакову и Юрию Шумакову отойдут только два отеля, третий,  Solo Vasilievsky в районе Васильевского острова, будет передан еще одному инвестору. Его имя пресс-служба холдинга пока не готова назвать.

О возможном уходе S-Group с российского рынка стало известно еще 4 марта. Стоимость бизнеса конгломерата, а также отелей сети Sokos Hotels в Северной столице эксперты оценивают на уровне 2,5 млрд руб.

Обсудить новость

Ещё по теме