Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Фингарантии «Асента» наконец запущены

…а процесс банкротства идет своим порядком

05.08.2013, 13:48

В понедельник, 5 августа, наступил ранее заявленный туроператором «Асент Трэвел» срок начала выдачи пострадавшим клиентам справок о невозможности выполнить обязательства. Кроме того, компания самостоятельно предоставила страховщикам сведения о неисполнении обязательств по договорам о реализации туристского продукта с указанием фамилий туристов, их паспортных данных, номеров заявок, а также сумм, подлежащих страховому возмещению.

«Процедура идет довольно спокойно – нет никакого ажиотажа и наплыва народу в офис, которых мы ожидали. Для туристов из регионов страховые компании уже разъяснили алгоритм действий: в случае с «АльфаСтрахованием» пострадавшие могут обратиться в ее региональные офисы или отправить все почтой, а если фингарантии были оформлены в «Помощи» – направить комплект документов только по почте», – рассказал корреспонденту «БАНКО» генеральный директор «Асента» Евгений Судьбин. Подробный список необходимых для подачи заявки на возмещение документов и адреса для подачи заявлений указаны на сайтах страховых компаний и на портале «Асент Трэвел».

По последним подсчетам туроператора, из 137 млн рублей финобеспечения ООО «Асент Трэвел Инт» выплатам подлежит 66 млн рублей, а из обеспечения ООО «Травел СП» – 29 млн рублей. Таким образом, средств достаточно для возмещения всем пострадавшим туристам. По словам Евгения Судьбина, самостоятельно компании удалось выплатить туристам около 40 млн рублей. Вопрос, когда именно будут возмещены деньги остальным, находится в ведении страховщиков. По закону, срок рассмотрения заявления не может превышать 30 календарных дней с момента предоставления необходимых документов.

Напомним, что заявление «Асент Трэвел» о признании банкротства компании было передано в Арбитражный суд Москвы 30 июля. Согласно определению от 2 августа, размещенному на сайте московского Арбитражного суда, заседание по данному делу назначено на 24 сентября. Тогда же будет назначен временный управляющий компании, который займется составлением реестра кредиторов «Асента».

Обсудить новость

Ещё по теме