Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ФАС предлагает дерегулировать тарифы в пяти российских аэропортах

Не приведет ли это к бунту авиакомпаний?

26.11.2019, 10:42

Федеральная антимонопольная служба РФ планирует отменить государственное регулирование тарифов на международных рейсах сразу в пяти российских аэропортах. Это воздушные гавани Челябинска, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска и Волгограда. 

По данным «Коммерсанта», речь идет о предоставлении возможности аэропортам самостоятельно устанавливать размер платы для авиакомпаний за взлет, посадку, стоянку самолетов и обеспечение авиабезопасности. В ведомстве считают, что это обеспечит конкурентоспособность хабов и ускорит окупаемость эксплуатируемых и запланированных к строительству новых терминалов.

Турбизнес получит неналоговый сбор
Турбизнес получит неналоговый сбор
Электронная путевка: что с ней не так?
21 ноября в профильном Комитете Госдумы выслушали замечания туроператоров к законопроекту, обязывающему участников рынка формировать электронную путевку уже с 1 апреля 2020 года. Вопросов у них стало даже больше: представители АО «Национальные туристические технологии», которое назначено оператором системы, на мероприятие не пришли.
HotLine.travel

Окончательное решение по вопросу ФАС озвучит в конце месяца, однако, по мнению наблюдателей, скорее всего, оно будет положительным. Это подтверждает и тот факт, что в начале ноября служба также поддержала инициативу Пулково по дерегулированию тарифов. При этом в ФАС призвали аэропорт не заигрывать с ценами, а устанавливать сборы на привлекательных для перевозчиков уровнях.

Отметим, что предложение антимонопольщиков эксперты воспринимают крайне неоднозначно. С одной стороны, оно поможет усилить инвестиционную привлекательность аэропортов и даже привлечь частный капитал, с другой – есть опасения, что руководство хабов может резко повысить стоимость услуг. В результате иностранные авиакомпании просто перестанут летать из этих аэропортов на предложенных условиях.

Обсудить новость

Ещё по теме