Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европарламент предложил ускорить процедуру утверждения ковидных паспортов

26.03.2021, 10:17

Председатель Европейского парламента Давид Сассоли сообщил, что единый формат сертификата о вакцинации от коронавируса, вероятнее всего, будет готов к лету. Во время пресс-конференции с членами ЕП за ускорение процедуры утверждения ковидных паспортов проголосовало 468 человек и только 203 – против, сообщает Интерфакс.

Введение сертификата необходимо не только для организации комфортного отдыха граждан государств, не являющихся частью ЕС, но и для беспроблемного передвижения внутри стран Европейского союза. 

Оперштаб «открыл» еще шесть стран
Оперштаб «открыл» еще шесть стран
Дайджест туристических новостей четверга, 25 марта
Нынешнюю весну можно смело назвать уникальной. Просыпается не только природа, но и международный туризм, который год назад, мягко говоря, впал в спячку. С 25 марта Сейшельские острова открыли свои границы для зарубежных туристов, в том числе россиян.
HotLine.travel

Высказавшиеся против введения сертификатов о вакцинации переживают об ущемлении прав невакцинированных туристов.   

Давид Сассоли отметил, что ЕС не допустит дискриминации между теми, кто получил ковидный паспорт, и теми, у кого он отсутствует. Председатель ЕП пояснил, что различия между туристами будут лишь в том, что не получившие сертификат должны придерживаться установленных санитарных норм конкретной страны. А те, кто пройдут процедуру вакцинации, будут свободно передвигаться при полной безопасности.

Изменения в проекте создания ковидного паспорта будут согласованы на совещании ЕП с Союзом ЕС в начале апреля. В результате переговоров оба законодательства утвердят окончательный вариант сертификата. 

Обсудить новость

Ещё по теме