Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еврокомиссар: странам ЕС следует пересмотреть признание уже выданных россиянам виз

С какими еще сложностями могут столкнуться граждане РФ?

09.09.2022, 20:11
Еврокомиссар: странам ЕС следует пересмотреть признание уже выданных россиянам виз

Странам – членам Европейского союза рекомендуется пересмотреть свою позицию в отношении уже выданных россиянам шенгенских виз. Стоит ли продолжать признавать эти въездные документы – вопрос спорный, заявила Европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон на пресс-конференции в пятницу. 

«Сейчас с новым визовым режимом в отношении России есть смысл пересмотреть вопрос о том, стоит ли продолжать признавать уже выданные визы. Это конкретная рекомендация государствам ЕС», – отметила Еврокомиссар. 

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Она также добавила, что у отдельных категорий заявителей, таких как журналисты, родственники граждан ЕС и пр., не возникнет сложностей с оформлением шенгена. Для остальных россиян, запрашивающих визы, будут применяться более строгие правила, предусматривающие индивидуальную работу с каждой анкетой, соответственно, и время на рассмотрение заявлений увеличится. 

Ранее глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел ЕС будут контролировать поток граждан РФ, прибывающих в Евросоюз. Он также напомнил, что наличие шенгенской визы не является автоматическим гарантом въезда в Союз. Впрочем, информация об этом всегда присутствовала как в памятках визовых центров стран ЕС в России, так и на сайте оператора VFS Global.

С 12 сентября также отменяется соглашение об упрощении визового режима с Россией. Это значит, что для запроса туристического шенгена понадобится расширенный пакет документов, визовый сбор подорожает до 80 евро, а многократные «длинные» визы станут большой редкостью. Кроме того, с 19 сентября Латвия, Литва, Польша и Эстония закрывают на неопределенный срок свои границы для граждан РФ, имеющих любые шенгенские визы. 

Обсудить новость

Ещё по теме